Сладкая смерть или удовольствие? Эксперты развенчивают мифы о сахаре

Материал ГТРК «Южный Урал».

Далеко не все знают, чем на самом деле вреден сахар, что он собой представляет и в каких продуктах содержится. Несмотря на всеобщую борьбу с ним, сахар является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Поэтому, для большего понимания, ученые решили развенчать некоторые мифы о нем.

«Я не ем сахар»

Большинство людей, произносящих эту фразу, подразумевают сахар в привычном его понимании: тот, что мы добавляем в чай, едим с шоколадом или пирожными.

Однако на самом деле полностью исключить его из своего рациона вряд ли получится. Начнем с того, что сахарами принято называть цепочки углеводов, такие как: моносахариды – самые простые, они быстро расщепляются в организме. К ним относятся Глюкоза и фруктоза.

Дисахариды – состоят из двух моносахаридов, так же быстро попадают в кровь и сладкие на вкус. К ним относится сахароза, Лактоза и Мальтоза. А вот полисахариды сладкого вкуса не имеют и расщепляются намного дольше, тем самым удерживая уровень сахара в организме.

Человек, который говорит, что не ест сахар, должен понимать, что добавляя молоко в утренний кофе – он автоматически добавляет лактозу. Тоже самое с кефиром и любыми другими молочными продуктами. А если съесть на завтрак яблоко или выпить стакан сока, то вместе с этим мы получим внушительную дозу фруктозы.

Мы можем, конечно, считать, что съели полезный и натуральный продукт, но он все равно вызовет скачок сахара в крови такой же силы, как и от шоколадной конфеты.

Сахар помогает думать

Наверное тем, кому хоть раз приходилось сдавать экзамены в школе, мама давала с собой шоколадку, объясняя это тем, что от сладкого повышается сообразительность. Действительно, в шоколаде содержится Глюкоза, которая отвечает за мыслительные процессы, однако чтобы поддерживать ее уровень в организме не обязательно есть конфеты. глюкозы достаточно и в сложных углеводах, которые содержатся в злаках. Поэтому с утра перед экзаменом гораздо полезнее будет съесть кашу.

Кроме того, наш организм способен вырабатывать глюкозу из неуглеводных соединений. Этот процесс запускается, когда организм не получает достаточное количество углеводов. Поэтому если в вашем рационе мало клетчатки и белков, то он сам позаботится о вас.

Сахарозаменители вредны

Одни диетологи говорят, что это сплошная химия и лучше уж натуральный сахар, другие говорят, что вред их не доказан. Тут отчасти правы и те, и другие. Например, один из самых известных – аспартам, считается безвредным, но только если его не нагревать. При повышении температуры он может вырабатывать канцерогены. Поэтому, если покупаете газировку с сахарозаменителем, убедитесь, что она хранилась в прохладе.

Другой заменитель – эритритол, почти не отличается от сахара и практически не растворяется, поэтому требует мелкого помола. Его обычно добавляют в выпечку.

Стевия – сладкая трава, которая абсолютно безвредна, но обладает специфическим привкусом, который не каждому понравится.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)