Белоруссия: Снижена цена на газ для производителей сахара. Станет ли он дешевле?

Снижена цена на газ для производителей сахара. Станет ли он дешевле? - материал Sputnik Беларусь.

Министерство антимонопольного развития и торговли (МАРТ) РБ постановлением снизило цены на природный газ для производителей сахара.

Официально опубликованное в пятницу постановление от 18 сентября 2019 года №76 размещено на Национальном правовом интернет-портале.

Отпускные цены на природный газ для юрлиц и ИП, для которых производство сахара является основным видом деятельности, установлены в размере 388,76 белорусского рубля (12163,757 руб) за тысячу кубических метров. Уточняется, что изменение касается производителей, потребленный объем природного газа которых в прошлом году составил до 600 миллионов кубических метров.

Ранее стоимость природного газа для них составляла 501,07 белорусского рубля  (15677,78 руб) за тысячу кубических метров.

Постановление вступило в силу, распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября, и действует до конца текущего года.

Тяжкое бремя белорусского сахара

Насколько вероятно то, что в результате сокращения издержек в производстве понизится цена на сахар? Внимательный покупатель, выбирающий этот продукт среди предоставленного ассортимента, обратит внимание, что среди предлагаемых вариантов есть отечественный и российский, причем привозной почему-то дешевле.

Цену на сахар определяют поставщик и продавец товара в зависимости от ситуации на рынке, то есть учитывается количество продукта и расценки других поставщиков.

Закупками занимается не государство, а частные сетевые магазины. В России природный газ дешевле, более крупные, оснащенные лучшим оборудованием заводы, следовательно, себестоимость продукции ниже. Кроме того, одно из крупнейших российских производств не платит НДС, что позволяет снизить цену на дополнительные 10%. А если речь идет о закупках оптовых, цена может быть еще "вкуснее" для магазинов.

Белорусскому сахару трудно конкурировать с российским братом, и послабление МАРТа лишь ненамного позволит ослабить нагрузку на производителя. Если привозному сахару можно быть дешевле, занижать стоимость товара нашим заводам – нерентабельно.

Таким образом государство решило помочь белорусским заводам, которые и без того работают себе в убыток, чтобы они могли переработать сырье хотя бы с минимальной прибылью. К тому же постановление будет действовать до конца 2019 года, то есть эти льготы – временные.

Белорусский сахар может подешеветь, но не в результате более низких цен на природный газ, а из соображений конкуренции.

Сахарные войны

Сегодня белорусские магазины снова "завалены" сахаром из России, что неизбежно должно повлечь снижение спроса на отечественный товар. При этом в МАРТ заявили, что пока не будут вмешиваться и регулировать цены на сахар, как это было в 2018 году.

Напомним, с 17 января прошлого года министерство установило минимальные цены на белый кристаллический сахар ввиду возросшего импорта этого товара. Тогда магазинам было запрещено опускать розничную стоимость сахара с учетом НДС ниже полутора белорусских рублей (46,93 руб) за килограмм.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)