Бразильская сахарная компания Moreno подала иск о защите от банкротства

Бразильская компания по производству сахара и этанола Grupo Moreno, которая управляет тремя заводами в самом сердце пояса сахарного тростника Бразилии, подала заявку на защиту от банкротства, сообщила агентству "Рейтер" в четверг юридическая фирма, консультирующая компанию.

Этот шаг подчеркивает проблемы, вызванные низкой маржой в сахарном бизнесе в последние годы и подавленным внутренним рынком этанола в период с 2011 по 2015 год, когда правительство Бразилии поддержало искусственно низкие цены на бензин для борьбы с инфляцией, что привело к снижению маржи этанола.

По словам источника, который консультировал некоторых кредиторов, Grupo Moreno уже несколько месяцев ведет переговоры о реструктуризации задолженности с банками и потенциальными инвесторами.

В какой-то момент, по словам человека, компания была близка к соглашению, которое включало бы продажу некоторых активов и новые условия для погашения задолженности.

По оценкам источника, долг Moreno составляет около 2 млрд. реалов (483,44 млн. долларов).

«В итоге они решили подать на банкротство. Я думаю, что это плохое решение. Вряд ли какой-либо компании в этом секторе удалось восстановиться», - сказал источник, прося не называть его имени, поскольку переговоры о реструктуризации были частными.

Три завода, эксплуатируемые Grupo Moreno, способны перерабатывать 13 млн. тонн сахарного тростника в год. Компания также владеет сельскохозяйственными угодьями и электростанциями, которые используют биомассу - полученную в результате производства сахара и этанола - в качестве топлива.

Felsberg Advogados, юридическая фирма, консультирующая Grupo Moreno, в своем заявлении о банкротстве сообщила, что более половины общего долга сахарной компании находится в руках банков, без указания характера других долговых обязательств.

В нем говорится, что ожидаемый экономический рост и, вероятно, более высокий спрос на этанол в Бразилии в ближайшие годы позволят компании восстановиться после того, как она сможет освободиться от высоких затрат, связанных с текущей задолженностью.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)