На полях Орловской области полным ходом идет уборка сахарной свеклы

На полях Орловской области полным ходом идет уборка сахарной свеклы. Корнеплоды предстоит убрать с площади 53 тысяч гектаров. Убрано 12 тысяч. Средняя урожайность более 400 центнеров с гектара. Переработку ведут все четыре сахарных завода области, сообщает Орловская Информбюро.

Общество с ограниченной ответственностью «Залегощь-Агро» по итогам прошлого года признано лучшим свеклосеющим хозяйством области. свекла здесь - основная культура. Она занимает 5400 гектаров. урожайность пока выше прошлогодней. Весь выращенный урожай отправляется на переработку на Залегощенский сахарный завод. К уборке приступили 1 сентября. На 5 дней позже, чем год назад. 4 сентября завод начал её переработку.

Владимир Коленцев, генеральный директор предприятия: «В прошлом году нам удалось получить 256 тысяч тонн. В текущем году будет не менее. Уже выкопали 1200 гектар. Идет активно вывозка и переработка, естественно. урожайность на сегодня более 500 ц/га. По качеству свекла нормальная, на уровне. Поэтому текущий год надеемся сработать не хуже, чем в прошлом году».

Работают на уборке пять комбайнов - три своих и два привлеченных. К уборке собственник приобрел еще одну машину. Это даст возможность увеличить темпы уборочных работ и завершить выкопку корнеплодов в оптимальные сроки - до 25 октября. Завод в прошлом году закончил сезон переработки 15 января. Так, вероятно, будет и в этом году.

Одновременно с уборкой идет подготовка почвы под урожай будущего года. А на первых убранных полях сеют озимые.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)