Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса

В период с 4 по 13 октября Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса, включающую серию деловых, специализированных и культурно-массовых мероприятий для профессионалов отрасли, а также жителей и гостей столицы. Вопросы подготовки Недели АПК Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сегодня обсудил с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым, который поддержал мероприятие и выразил готовность принять в нем участие, сообщает пресс-служба Мнсельхоза.

Помимо традиционной XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая пройдет на ВДНХ с 9 по 12 октября, в рамках Недели АПК впервые состоится Международный агропромышленный форум (МАПФ-2019), на котором ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят глобальные вопросы развития сельского хозяйства в России и мире. В частности, пленарное заседание форума будет посвящено созданию «зеленого бренда», перспективам производства в России органической и экологически чистой сельхозпродукции.

По мнению Алексея Гордеева, отдельного обсуждения требует тема регулирования и защиты законом понятий «эко», «био» и «органика», что будет способствовать противодействию всякого рода эко и био фальсификатам. Главная задача государства здесь – защитить здоровье своих граждан, отметил вице-премьер. Кроме того, необходимо провести гармонизацию российской и европейской систем сертификации и аккредитации, что будет способствовать в том числе развитию экспорта отечественной органической продукции, подчеркнул Алексей Гордеев.

Также в рамках Недели АПК впервые состоится Деловой завтрак Минсельхоза России. На площадке Корпоративного университета Сбербанка государственные деятели, эксперты и представители бизнеса обсудят вопросы комплексного развития сельских территорий.

Центральным культурно-массовым событием Недели АПК станет Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень», который состоится на Красной площади. На фестивале будут представлены лучшие региональные бренды продуктов питания, агро-инновации, мастер-классы, музей сельхозтехники и другие познавательные зоны.

Кроме того, в ресторанах и на городских площадках впервые пройдет фестиваль российского виноделия, гости которого смогут продегустировать лучшие отечественные вина, узнать об их происхождении и истории развития этой отрасли в нашей стране.

Традиционный концерт в Государственном Кремлевском дворце, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в этом году будет дополнен концертом в Тимирязевской академии – актуальным форматом для молодежи, нового поколения аграриев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)