Кубань: В станице Терновской получают хороший урожай сахарной свёклы

В станице Терновской Краснодарского края получают хороший урожай сахарной свёклы. Всего под эту культуру в предприятии ЗАО имени Кирова выделено 476 гектаров, осталось убрать 100. Радует урожайность — 500 ц/га, сообщают Тихорецкие Вести.

Уборку сахарной свеклы в предприятии уже не один год проводят два опытных механизатора, настоящих профессионала - Сергей Зубков и Иван Черкасов. А собранную свеклу, 1000-1500 тонн в сутки, водители из Терновской на 18 КамАЗах с прицепами отвозят на сахарный комбинат в посёлок Малороссийский.

"Большую урожайность мы получили и благодаря тому, что впервые прошлой осенью провели сев напрямую, без культивации, -  отметил главный агроном ЗАО им. Кирова Александр Василяка.- На выходе мы получили хорошую густоту, 115-120 тысяч растений на гектар, это выше, чем традиционным способом. Используем хорошо зарекомендовавшие себя гибриды сахарной свеклы - «урал», «шериф», «белино», «милорд», «ардан». Всё это, в сочетании с тем, что полевые работы проводим качественно и в оптимальные сроки, дало результат."

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)