В Объединенных Арабских Эмиратах вводят цветовую маркировку продуктов

В ОАЭ развернута общенациональная программа маркировки упаковок пищевых продуктов в соответствии с их питательной ценностью, сообщает портал «Русские Эмираты». Программа, которая недавно была утверждена Кабинетом министров ОАЭ, предусматривает, что маркировка продуктов питания будет сообщать потребителям информацию о содержании жиров, сахара и соли в трех цветах:

  • Красный - рекомендуется избегать частого употребления;
  • Янтарный - рекомендуется употребление в умеренных количествах;
  • Зеленый - рекомендовано к употреблению.

Пока участие в этой программе не является обязательным для производителей, но с января 2022 года будет введено обязательное следование правилам. Программа распространяется на консервированные твердые и жидкие продукты питания. Фрукты, овощи, мясо и рыба не будут промаркированы.

Мариам бинт Мухаммед Саид Хареб Аль-Мехаири, государственный министр продовольственной безопасности, заявила, что эта программа поддерживает национальную стратегию, которая среди прочего направлена на сокращение потребления вредных для здоровья продуктов на 30 процентов.

Министр заметила, что болезни, вызванные вредными привычками в питании, обходятся экономике более чем в 55 млн дирхамов ($US 14,9 млн) ежегодно.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)