Бразильские заводы отменяют контракты на поставку сахара из-за падения цен

Некоторые бразильские заводы отменили контракты на поставку сахара с трейдерами сырьевых товаров, (операция, известная на рынке как промывание) поскольку нью-йоркские фьючерсы на сахар-сырец достигли минимума контракта и делают этанол еще более привлекательным, говорят производители и аналитики, сообщает "Рейтер".

Исторически бразильские заводы производят больше сахара во второй половине года, когда содержание сахара в тростнике позднего сбора увеличивается из-за более сухой погоды. Но в этом году, поскольку цены не восстанавливаются, они по-прежнему сосредоточены на производстве этанола, по возможности отменяя контракты на поставку сахара.

«В настоящее время в юго-центральном регионе Бразилии наблюдается удивительный объем промывок», - сказал Арнальдо Корреа из Archer Consulting, который консультирует заводы по вопросам ценообразования на сахар.

Он сказал, что некоторые из его клиентов рассказали ему об отменах, но Корреа отказался назвать их из-за соглашений о конфиденциальности.

Фабрики могут выкупать контракты только в том случае, если соответствующие условия были добавлены в соглашения до подписания.

Корреа сказал, что заводы обычно платят за отмену физической доставки сахара. Они заканчивают тем, что делают больше денег, перенаправляя тростник с сахара на этанол, даже если им приходится платить неустойку, и это оправдывает убытки, добавил он.

Одним из предприятий, подтвердивших отмену, была компания Bevap Bioenergia, расположенная в штате Минас-Жерайс, где спрос на этанол был высоким в последние два сезона.

Леандро де Менезес Мартиньон, коммерческий директор Bevap, сказал, что комбинат хочет увеличить объем производства в сторону этанола, поэтому он принял решение об отмене. Планируется выделить до 75% тростника для производства этанола по сравнению с 70% в настоящее время, оставляя только 25% для производства сахара.

«Мы выкупили эту позицию сахара у трейдера. Этанол сейчас платит на 200 пунктов больше, чем сахар, так что это того стоит», - сказал он.

Фьючерсный контракт на сахар-сырец в Нью-Йорке в среду торговался на минимуме 10,82 центов за фунт.

Мартиньон добавил, что по мере приближения сезона к ноябрю цены на этанол должны расти, что может увеличить его ценовое преимущество перед сахаром.

Жоао Пауло Ботелхо, аналитик по сахару и этанолу для брокера и консультанта INTL FCStone, заявил, что комбинаты постараются максимально сосредоточиться на этаноле.

«Если у них есть возможность выкупить свои позиции по сахару, они это сделают. Уже есть несколько случаев», - сказал он.

Последний еженедельный отчет по урожаю от сахарной группы Unica показал, что заводы выделяют еще меньше тростника для производства сахара, чем в прошлом году, который был рекордно низким - 35%.

Комментарии

Барыги - они везде барыги.

надо ввести расстрел за неисполнение контракта.

Смотря кто барыги, сейчас купили за 20, а по факту забирать со склада будут когда будет по 40. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)