Китайская сахарная промышленность будет лоббировать продление высоких импортных тарифов

Согласно двум источникам и проекту документа (с которым ознакомился "Рейтер"), китайские сахарные заводы планируют обратиться к Министерству торговли страны с просьбой продлить высокие тарифы на импорт сахара, которые Пекин ввел в 2017 году для защиты внутреннего сектора Китая, испытывающего трудности, сообщает "Рейтер".

План запроса продления тарифов обсуждался на встрече, организованной Китайской сахарной ассоциацией в четверг.

Торговые меры Пекина по импорту сахара, срок действия которых истекает 21 мая 2020 года, «сыграли эффективную роль в защите интересов отечественной промышленности и содействии здоровому и стабильному развитию сектора», говорится в проекте документа от 5 сентября 2019 г..

Внутренний сахарный сектор Китая боролся с иностранными конкурентами из-за более высоких издержек производства. Китайские цены на белый сахар CSRc1 также упали в 2018 году на фоне глобального избытка предложения, что привело многих производителей к убыткам.

Согласно документу, сахарная ассоциация Гуанси, являющаяся ведущим регионом Китая по производству подсластителей, подаст заявку на продление тарифов от имени всей китайской сахарной промышленности.

Источник, знакомый с этим вопросом, подтвердил, что отраслевая группа консультируется с юристами и экспертами и составляет заявку, которая должна быть представлена ​​правительству.

Неясно, когда ассоциация Гуанси представит план или как отреагирует Пекин, поскольку другие крупные экспортеры сахара продолжают оказывать давление на Китай, чтобы он прекратил торговые меры по ограничиванию импорта сахара.

Кроме того, Китайская сахарная ассоциация также рассмотрит возможность проведения антидемпингового и антидотационного расследования по импортным сахарным продуктам, согласно второму проекту документа, обсужденному на встрече в четверг.

В некоторых странах и регионах, экспортирующих сахар, экспортируются сахарные продукты по ценам ниже себестоимости или с субсидиями, что нанесло ущерб внутренней сахарной промышленности Китая, говорится в документе.

В проекте не указаны предлагаемые тарифные ставки, если защитные меры будут продлены.

Китай в мае 2017 года ввел высокие тарифы на поставки сахара после нескольких лет лоббирования со стороны местных предприятий.

Китай разрешает импортировать 1,94 млн. тонн сахара в год по тарифу 15% в рамках своих обязательств перед Всемирной торговой организацией. Импорт вне квоты взимается по более высокому тарифу и требует специальных разрешений.

Импорт за вне квоты в 1,94 млн. тонн облагается налогом в размере 50%. Постановление 2017 года добавило дополнительные 45% пошлины на этот импорт в том же финансовом году, доведя общее количество до 95%. Ставка упала до 90% в 2018–2019 годах и до 85% в 2019–2020 годах.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)