Казахстан: В Павлодарской области вырастили экспериментально посаженную сахарную свеклу

На орошаемых полях Павлодарской области вырастили экспериментально посаженную сахарную свёклу. В этом году в регионе приступили к подготовке сырьевой базы для будущего сахарного завода. Он расположится на территории индустриальной зоны города Аксу. Под новое предприятие уже подготовлено технико-экономическое обоснование и разрабатывается проект строительства, сообщает Хабар24.

Интерес проявили несколько иностранных инвесторов. Сейчас местные власти исследуют экспериментальные участки. Уже видно, что сахарная свёкла даст богатый урожай. Скоро корнеплоды отправят на экспертизу, где будут из шести посаженных сортов определять лучший по сахаристости. По словам аграриев, кроме производства сахара из свёклы, есть и другие побочные продукты её переработки, полезные для животноводства.

Виктор Рямбов, глава крестьянского хозяйства:

- Во-первых, сахар для людей, а для животных, я занимаюсь животноводством, там есть возможность потом взять у сахарного завода жом, патоку. Это такие необходимые продукты для животных. Если скармливать их животным, то животные будут намного быстрее расти и давать больше молока. То есть это нужный продукт и для животноводства, и для людей.

Балгабай Ибраев, аким города Аксу:

- Заинтересованность есть. Приезжают и китайцы, и арабы, и россияне приезжают, смотрят. Думаю, что определятся они, но мы начальный этап по проектированию уже полным ходом ведем. Тот земельный участок уникален тем, что рядом вся инфраструктура. Рядом проходит республиканская автотрасса, железная дорога примыкает, поэтому СПК «Павлодар» в этом агропарке оформили земельный участок под строительство сахарного завода.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)