Мировые цены на сахар - самые низкие за десятилетие

Фьючерсы на белый сахар движутся к седьмому подряд месячному снижению, а цены находятся на самом низком уровне с 2008 года, сообщает Bloomberg.

За последние несколько лет цены упали на фоне глобального перенасыщения, побудившего производителей закрывать заводы и сокращать рабочие места, а фермеров - сокращать посевы. В то время как прогнозируется, что рынок будет дефицитным в сезоне 2019-20гг., большие запасы оказывают давление, и тяжелая обстановка может продолжаться некоторое время.

«Рынок останется относительно слабым. Возможно, то что мы видели это еще не дно», - сказал по телефону Каспер Бургеринг, старший экономист по сырьевым товарам в ABN Amro Bank NV..

В августе белый сахар снизился в цене на 6,3% на лондонской бирже, а сахар-сырец в Нью-Йорке подешевел на 8,4%.

Сигналы поставок

Одним из главных факторов недавнего снижения стал резкий спад бразильского реала, что стимулирует увеличение экспорта от основного производителя. Мексика также, вероятно, поставит больше на мировой рынок из-за нового торгового соглашения с США, и стремление Индии предоставить экспортные стимулы может еще больше затопить рынок сахаром.

Медвежьи трейдеры

Спекулянты-медведи активно играют на белом сахаре с марта и даже на сахаре-сырце. Совокупный открытый интерес, или число невыполненных контрактов, находится на самом высоком уровне с 2008 года для сахара-сырца.

Большие запасы

Хотя ожидается, что в следующем сезоне рынок будет испытывать дефицит, цены продолжали падать, поскольку накопленные в последние годы запасы останутся высокими. Это означает, что многие крупные импортеры не будут спешить с покупками, заявили специалисты по сырьевым товарам Green Pool ранее в этом месяце.

«Мы только что получили огромные запасы сахара по всему миру. У нас никогда не было такого большого количества сахара в запасах», - сказал Стивен Гелдарт, аналитик Czarnikow Group.

Комментарии

если тут-же пишут про огромные накопленные запасы. цирк похлеще нашего. Значит этим кто-то управляет. Тот , кто  вложил много денег в ожидании роста цен, а его не произошло. сплошная засада. Во всем виноват Трамп. и Обама, и Буш и все остальные

Мировое правительство в действии
Конечно нужно посмотреть что там в первоисточнике, так как бывает такой перевод что смысл переворачивается на противоположный, но лично я, прочитав, понимаю что хоть и ожидается что в следующем сезоне рынок будет дефицитным, однако остатки не позволят ему подняться.

возможно, действительно, качество перевода, тк сложно понять как слово дефицит сочетается с высокими запасами

Ждали-то все дефицита, а оказалось вон оно как...

Если расчитывали на рост при больших остатках, которые не покроются сокращением производства, то место которым положено думать у них заполнено ватой.

А так-то, раз у нас не вата в голове, доступ на биржу не так уж сложен... Торговый счёт и вперёд, к миллионам ))

Так они нам аналитику дают, а не мы им. Вы знакомы с российской биржей? Видимо нет, так как даете такие советы. Посмотрите на их дневной оборот )))) "число невыполненных контрактов," - вы понимате о чем пишется? На российской бирже не подразумеваются спекулятивные сделки, именно поэтому то там ветер свищет по просторам. Там миллионы можно потерять, но никак не заработать. Ниразу я тут не видел реальных аргументов в пользу биржевых сделок, которые бы перевесили прямые контракты с поставщиками! И пока такой порядок торгов на ней, их и не будет. Спекулянтам сахар не шел не ехал, это инструмент, как бумаги, сырье, товары, и сделки по ним никто доводить до реальгых поставок не хочет.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)