Индия предоставит субсидии на экспорт 6 млн т сахара в сезоне 2019/20гг.

Кабинет министров Индии утвердил льготы в размере 62,68 млрд. рупий (876,74 млн. долл. США), чтобы побудить ограниченные в средствах заводы экспортировать 6 млн. тонн сахара в 2019/20 маркетинговом году (МГ), который начнется 1 октября, сообщает "Рейтер".

Экспортные субсидии предназначены для увеличения поставок, чтобы сократить товарные запасы. Но это может оказать давление на мировые цены, которые торгуются вблизи своего самого низкого уровня за 11 месяцев.

Правительство сообщило о предоставлении субсидии в размере 10 448 рупий ($ 146,14) за тонну сахара, направленного на экспорт.

Однако представители индийской промышленности заявили, что утвержденная субсидия оказалась ниже ожидаемой и может не увеличить продажи.

«Мы ожидали субсидии в размере более 12 000 рупий за тонну, учитывая падение мировых цен. Утвержденная субсидия может не стимулировать экспорт с каждого завода», - сказал один из производителей сахара.

Годы небывалых урожаев тростника и рекордного производства сахара повлияли на индийские цены на сахар, из-за чего заводам было трудно выплачивать деньги, причитающиеся фермерам, которые образуют влиятельный избирательный блок.

Чтобы сократить этот долг и сократить запасы, Нью-Дели в 2018 году утвердил стимулы для заводов по продаже сахара за границу, установив цель экспорта в 5 млн. тонн на 2018/19 МГ, который заканчивается 30 сентября.

Но трейдеры утверждают, что заводам удалось экспортировать только около 3,8 млн тонн.

В следующем маркетинговом году Индия может экспортировать от 3,5 млн. до 4 млн. тонн сахара, если мировые цены на сахар-сырец останутся ниже 12 центов за фунт, заявил глава глобальной торговой компании в Мумбае.

«Чтобы достичь цели в 6 млн. тонн, цены должны восстановиться выше 13 центов», - сказал он.

Октябрьские фьючерсы на сахар-сырец выросли на 1,8% до 11,44 цента/фунт 28 августа, достигнув минимума в 11,09 цента/фунт в начале дня, самого слабого уровня с начала октября 2018 года.

Ранее уже сообщалось, что Индия сохранит свои экспортные субсидии на сахар, несмотря на жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В начале этого месяца ВТО создала группу для рассмотрения жалоб со стороны конкурирующих производителей Австралии, Бразилии и Гватемалы на экспортные субсидии Индии для производителей сахара и сахарного тростника, которые, как они утверждают, являются незаконными.

«Эти субсидии соответствуют требованиям ВТО, поэтому на международных форумах не будет проблем», - заявил министр окружающей среды Индии Пракаш Джавадекар после заседания кабинета в среду.

Министр торговли Индии Пиюш Гойял заявил, что субсидии на транспортировку и маркетинг сельскохозяйственной продукции разрешены до 2023 года в соответствии с различными правилами ВТО.

Ожидается, что Индия начнет новый маркетинговый год с запасами в объеме 14,2 млн. тонн и может произвести еще 27 млн. тонн в новом сезоне при местном спросе в около 26 млн. тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)