ГК "Доминант" в сезоне-2019 может увеличить выпуск сахара на Алтае на 9%

ОАО "ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод" (Алтайский край, входит в группу компаний "Доминант") приступило к переработке сахарной свеклы, ожидает увеличения производства сахара на 8,7%, сообщили "Интерфаксу" в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

"В прошлом сезоне (октябрь 2018 года - январь 2019 года) предприятие выработало 138 тыс. тонн сахара-песка, в этом предполагается произвести более 150 тыс. тонн при условии, что Сахаристость сырья будет близка к той, какой она была в прошлом году", - сказал представитель ведомства.

Рост выпуска сахара в управлении связывают с увеличением урожая сахарной свеклы, который превысит в этом году 1 млн тонн. В 2018 году в регионе было переработано 833 тыс. тонн свеклы. Таким образом, объемы сырья у сахарного завода вырастут более чем на 20%.

Как сообщалось, в сезоне-2018 "ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод" получил максимальные за время работы объемы сахара.

"ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод" является единственным предприятием за Уралом, перерабатывающим сахарную свеклу. Завод долгое время в среднем производил около 100 тыс. тонн сахара-песка в год, однако в 2016 году резко увеличил объемы производства. Так, в сезоне-2015 компания получила максимальные на тот период 102 тыс. тонн продукции (рост к предыдущему сезону на 3%), в сезоне-2016 - 135 тыс. тонн (рост на 30%), в сезоне-2017 - 133,6 тыс. тонн. При этом 2016 году сельхозпроизводители региона получили рекордный за предыдущие 10 лет урожай сахарной свеклы, собрав 1,137 млн тонн этой культуры.

Группа компаний "Доминант" - производственно-торговая компания, начала деятельность в 1996 году на базе трех сахарных заводов в Краснодарском крае. Впоследствии были приобретены молочные и мясоперерабатывающие производства, в конце 2002 года - "ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод". Группа объединяет порядка 20 предприятий, основными видами деятельности являются переработка, производство и реализация сахара и молочных продуктов.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО ГК "Доминант" принадлежит на паритетных началах Павлу и Светлане Демидовым.

Комментарии

Самый выгодный завод в России с точки зрения маржи на 1 тн сахара.....учитывая, что ж/д тарифы и дальше будут расти, значит можно предположить, что и маржа на тонну тоже пойдёт в рост.

стоимость сахара у них намного выше чем цена в тамбове+тариф.  они руководствуются совсем другими ориентирами. казахами, например, узбеками. птичка по-зернышку.

Бийский и Алейский не запроцветали?

"Прожрали их" в конце 90-х....кредиты на себя потратили, чего работать десятилетиями, кому то захотелось "сейчас и сразу".....ну а с тему долгами они ни кому не нужны были уже.....а сейчас в такой ситуации цен на сахар новый строить никто не будет, хотя если и строить новый завод - то Алтай лучшее место, и земли полно, и продавать есть куда - вся Сибирь и ДВ, и как Моонзунд пишет экспорт на Казахстан, Монголию и Китай (если откроется)

прожрал таки 2 завода в Алтае ))) А чего никто не строит сейчас? Может потому что там % населения от всей страны незначителен? Вот если бы плотность заселения была б как в Москве, тогда там десятками стояли заводы.

Очевидно, почему не строят - цены мировые на низу, кому в голову придёт делать инвестиции при такой маржинальности бизнеса.

Да, населения в Сибири и ДВ меньше, это тоже очевидно, как и то, что второй завод спокойно вместится в потребление этого населения и спокойно "выдавит" объёмы сахара с ЮФО и ЦФО.

Я же не говорю, что там надо строить 5 заводов, нет - достаточно ещё одного такого же.

был последним нормальным собственником. Дальше просто нормальной деятельности не велось. Так что там с мировым рынком говорите? Маржинальность низкая? Вы как Чапай )))) Российскому сахарному сообществу до этого какое дело? Пошлина как берлинская стена, не проедешь не пройдешь! Да строить то может и не надо, а вот восстанавливать даже те что есть никто не собирается ) Наверно ж есть объективные причины.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)