В Башкирии уборку свёклы начали раньше обычного

Земледельцы Благоварского района Башкирии первыми в республике приступили к уборке сахарной свеклы. Это поздняя культура, и на поля аграрии обычно заходили с началом осени. Почему же начали так рано и созрело ли сырье для производства сахара? - об этом в репортаже bash.news.

Буквально один проход вдоль поля, и бункер огромного свеклоуборочного комбайна наполнен. Мощные сельхозмашины с легкостью выкапывают корнеплоды. Пока нет дождей, благоварские аграрии решили выйти на поля. Но дело даже не в погоде.

Азамат Гулюмов, агроном отделения хозяйства: «Предварительно анализ сделали, Сахаристость проверили. 15 процентов сахаристости, и свекла она сама выросла и уже к уборке готова».

Общие площади сладкой культуры превышают пять тысяч гектаров. Хозяйство специализируется на свекловодстве. С этого году здесь немного изменили технологии выращивания. К каждому полю теперь индивидуальный подход. Это как раз-таки и позволило приступить к уборке чуть раньше.

Роман Синявский, управляющий отделением хозяйства: «Каждый агроном вместе с директорами по производству каждому полю подбирали свою химию, свои удобрения. Именно точечное внесение было».

Новый урожай на полях не залёживается. Параллельно приступили и к доставке сырья на Чишминский сахарный завод. Уборку свеклы планируют полностью завершить до конца октября. Поэтому показатели урожайности будут меняться.

Так рано ещё не начинали, говорят благоварские аграрии. В 2018-м к уборке сахарной свеклы они приступили пятого сентября. Но в этом году смысла дожидаться начала осени нет. Сладкая культура уже набрала необходимую Сахаристость, и урожайность вполне достойная.

Тем временем в хозяйствах Благоварского района продолжается посев озимых культур. Под урожай 2020 года здесь планируют заложить 17200 гектаров площадей.

Динар Хайретдинов, главный агроном Благоварского района: «Посев озимых в этом году начали 17 августа. На сегодняшний день посеяно порядка 2600 гектаров озимых. Это 15 процентов от плана. Это в том числе озимая рожь, озимая пшеница, тритикале озимое».

Слишком рано приступать к севу озимых смысла нет, считают аграрии. Культура может перерасти, а потом плохо перезимовать. Благоварским растениеводам итак пришлось нелегко этой весной. Из-за морозов пострадало около семи с половиной тысяч гектаров озимых. В районе даже объявили режим чрезвычайной ситуации. Сейчас аграрии ожидают возмещения ущерба от государства и надеются, что в 2020 году погода не преподнесет подобных сюрпризов.

Комментарии

В воздухе висит напряжение. Нужно закупаться срочно .. youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc

только игроков становится меньше, особенно со стороны покупателей. Наигрались они уже.

Если на следующий год сократят давальцы посевы,то,,,,,,,,

Эти страшилки рассказываются уже который год. То рентабельность минусовая, то разорятся аграрии, то обанкротятся заводы.. бла-бла-, ля-ля-ля. ни один никуда не ушел, не разорился и не обанкротился. Все идет к тому, что будут получать прибыль, а не сверхприбыль!
том, что либо сахаропроизводитель считает потребителей безмозглым быдлом, либо сами не способны к движению вперед и модернизации рынка )) Часть игроков со стороны потребителей, пойдут на поводу ибо не понимают какую стратегию выбрать в новой реальности и прячутся в домике. Это первые кандидаты на выбывание в гонке, но не последние так как процесс выдавливание посредников в связи Производитель-Потребитель не минуем. Который год призываю участников сахарного рынка к диверсификации своего бизнеса. Еще один серьезнейший аргумент в пользу того что схема не сработает, отсутствие роста экономики и доходов населения (!!!). Поддержи игр снизу НЕ БУДЕТ!!! Единственно верное решение со стороны правительства, для снижения нагрузки на население, это снижение ввозных таможенных пошлин. Внутренний рынок не способен к саморегуляции, а изоляция от внешних рынков только усугубляет финансовую нагрузку на жителей РФ и стагнирует экономику, в отсутствии реальной конкуренции!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)