Украина: В Черкасской области валовой сбор сахарной свеклы ожидается в пределах 360 тыс. т

Сахарная свекла - ведущая техническая культура Украины, которая достаточно требовательна к теплу, свету и влаге. Раннее накопления тепла, быстрый прогрев и подсыхания почвы позволило аграриям Черкасской области в ранние сроки начать сев сахарной свеклы. Об этом сообщает начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань на своей Фейсбук-странице, передает Укрцукор.

Однако в связи с высокой температурой почвы, часть запланированных площадей оказалась незасеянными. Поэтому площадь, посева этой культуры в этом году, является наименьшей за годы существования области - 8,4 тыс. га.

Погодные условия начале вегетационного периода культуры были вполне благоприятными для роста и развития, что подтверждается наблюдениями агрометеорологов на тестовых полях области.

Однако, в связи с жаркой засушливой погодой июня, условия для роста корня были крайне неблагоприятными. И увлажнения почвы быстро ухудшилось. Но даже при нетипично высоких для июня температур и дефиците осадков на большинстве площадей, за счет высокой влажности воздуха в дневные часы, отсутствия интенсивных суховеев и длительных рос, растения восстанавливали тургор в ночные и утренние часы и состояние посевов удерживался на хорошем уровне.

Динамика урожайности сахарной свеклы с 1990 по 2018 годы показывает значительные колебания. Однако прослеживается четкая тенденция к ее увеличению. Это произошло именно благодаря внедрению новых агротехнических мероприятий.

Стоит отметить, что именно в последние годы наблюдалась наиболее высокая урожайность, а рекордсменом стал 2018, когда в среднем по области было собрано 518 ц/га. Наиболее низкий урожай, за счет сочетания воздушной и почвенной засухи, был собран в 1999 году - в среднем 144 ц/га.

Агрометеорологи Черкасского областного гидрометцентра подсчитали основные агрометеорологические факторы и прогнозируют неплохой среднеобластной урожай сахарной свеклы в пределах 430 ц/га и валовой сбор, с учетом засеянных площадей - в пределах 360 тыс. т.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)