Выручка липецкого сахзавода французской группы Sucden в первом полугодии сократилась на 2 млрд рублей

Выручка липецкого ПАО «Добринский сахарный завод» французского производителя Sucden в первом полугодии сократилась на 2 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2018-го и составила 3,5 млрд рублей, следует из отчетности компании, сообщает Абирег.

На фоне падения выручки в отчетном периоде компании удалось увеличить чистую прибыль более чем в 1,5 раза – до 545,7 млн рублей. Годом ранее финансовый результат завода составил 330,6 млн рублей.

С падением выручки уменьшились и остальные показатели. Так, себестоимость продаж сократилась с 4 млрд рублей в первом полугодии 2018-го до 2,7 млрд рублей в отчетном периоде, валовая прибыль – с 1,4 млрд до 812 млн рублей, прибыль от продаж – с 1 млрд до 572 млн рублей. Отметим, что компания почти в пять раз сократила прочие расходы – до 138 млн рублей. Прочие доходы, напротив, выросли на 138 млн рублей и составили 359 млн рублей.

Стоит отметить, что кредиторская и дебиторская задолженности предприятия выросли. «Кредиторка» увеличилась с 512 млн рублей на начало года до 1,1 млрд рублей на конец отчетного периода. «Дебиторка» по итогам первых шести месяцев выросла на 2,2 млрд рублей – до 4,9 млрд рублей. Кроме этого, продолжают сокращаться запасы компании. В 2017-м показатель был на уровне 4,8 млрд рублей, в 2018-м – 3,5 млрд рублей. На 30 июня текущего года запасы завода составляют 1,5 млрд рублей.

ПАО «Добринский сахарный завод» входит в группу Sucden, которая работает в России с 1991 года. Выручка завода в прошлом году составила 10 млрд рублей, чистая прибыль – 705 млн рублей, отгружено 272 тыс. тонн сахара. Генеральный директор – Владимир Арустамович. Ранее завод анонсировал модернизацию производства за 500 млн рублей.

Комментарии

Суть - Прибыль увеличилась!

а как может быть по-другому?, когда регуляторы подарили сахаропроизводителям 8-10 руб./кг за просто так, которые оплатили российские потребители.

любопытно узнать, помогли ли эти деньги повысить эффективность производства в плане снижения себестоимости?

А подняли ли работникам этой компании зарплату!! Просто еще пару лет назад, нужно было начинать снижать уровень пошлины. Тогда бы у производителей не было буфера для нынешних игрищ и они занялись бы повышением эффетивности отрасли.

Так что видимо снижения себестоимости не произошло)

нужно смотреть баланс, и то если они ведут прозрачно бизнес. Таки они и не говорят об убытках, что собственно и подтверждается наличием положительного сальдо между себестоимостью выручки и самой выручкой )) А ведь есть еще и чистая прибыль, которая ВЫРОСЛА ))))
как сформировано и из чего себестоимость продаж ;-)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)