Белоруссия: МАРТ пригрозило ввести ценовое регулирование

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) изучило динамику потребительских цен в текущем году и сделало нелицеприятные для розничной торговли выводы, сообщается на сайте ведомства, пишет Экономическая Газета.

Так, в целом динамика потребительских цен складывается в рамках прогноза (не выше 5%) и позволяет выполнить его в конце года. Как мы уже писали, прирост цен в июне т.г. к декабрю 2018 г. составил 2,9%, к июню прошлого года – 5,7% (при прогнозе 3,5% и 6,3% соответственно).

В течение всего года на потребительском рынке сохраняется повышенная динамика роста потребительских цен: в годовом выражении – на уровне 5,5–6,2%. Однако рост цен на социально значимые товары (в соответствии с перечнем, утвержденным Экспертным советом по вопросам цен и тарифов) по отдельным позициям почти в два раза превышает общий уровень цен и находится в диапазоне 9–11%.

Это серьезно беспокоит министерство, поскольку динамика роста цен на указанные товары опережает рост доходов населения, что фактически приводит к снижению доступности самых важных продуктов питания и покупательской способности в целом, прежде всего для наиболее уязвимых слоев населения.

Напомним, что, согласно данным Белстата, рост реальной зарплаты за январь–июнь т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,6%, а реальных располагаемых денежных доходов за январь–май т.г. (более поздние данные еще не опубликованы) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 7,2%.

Объяснить рост цен в рознице увеличением цен производителей нельзя – это опровергают данные статистики. Так, рост цен производителей сельхозпродукции в годовом выражении замедлился с 7,1% в декабре прошлого года до 6,4% в июне т.г., а цен производителей потребительских товаров – вообще с 3,7% до 3,5%. При этом прирост потребительских цен на товары за тот же период увеличился с 4,9% до 5,3%.

Это дает возможность МАРТ сделать вывод, что при «торможении» цен производителей товаров, в т.ч. сельскохозяйственных, розничные це­ны показывают ускоренный рост в основном за счет торговых надбавок.

Поскольку ситуация, которая складывается на потребительском рынке, создает серьезные риски для выполнения целевого показателя по годовой инфляции, МАРТ решило принять меры в рамках своих пол­номочий.

Во-первых, специалисты министерства провели несколько встреч с представителями крупных торговых сетей, на которых обсуждали эту ситуацию и озвучили возможные меры реагирования на нее. В частности, МАРТ определило рекомендуемые предельные уровни торговых надбавок на основные социально значимые товары. Несмотря на то что это лишь рекомендации, специалисты министерства настоятельно советуют их выполнять.

Согласно этим рекомендациям предельная допустимая торговая надбавка на молоко, кефир, сметану и творог (с не самой высокой жирностью) не должна превышать 15%, говядину и свинину (кроме бескостного мяса) и крупнокусковые полуфабрикаты, а также мясо кур и цыплят-бройлеров, хлеб ржано-пшеничный и масло сливочное жирностью до 72,5% включительно – 20%, яйцо куриное С-2 – 25%, сыр твердый и полутвердый, мука пшеничная высшего сорта, крупа манная, пшенная и овсяная, соль поваренная пищевая, большинство свежих овощей – 30%.

При этом МАРТ подчеркивает, что будет продолжать мониторинг развития ценовой ситуации по указанным товарам, который в т.ч. включает анализ цен по всей «цепочке»: производителей, переработки, розницы. Если же позитивных изменений с точки зрения сдерживания цен зафиксировано не будет, по итогам последнего летнего месяца будет рассмотрен вопрос о возможном введении временного ценового регулирования на социально значимые товары, определенные постановлением Совмина от 17.01.2014 № 35.

Напомним, что, в соответствии с этим нормативным правовым актом, МАРТ имеет право вводить регулирование цен на следующие товары: свежая рыба семейства карповых, свежемороженая рыба в туш­ках, с головой и без, потрошеная и непотрошеная, сливочное масло, мука пшеничная, масло подсолнечное и рапсовое, Сахар белый кристаллический, соль поваренная пищевая, хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок, макароны не из твердых сортов пшеницы, рис белый шлифованный, крупа гречневая, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, мясо – говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров, яйца, молоко, кефир, сметана, творог, детское питание: сухие смеси, каши, консервы и соки.

Регулирование цен можно осуществлять не более 90 дней в течение одного года. При этом допускается и продление этой меры, однако такое решение придется согласовывать с Евразийской экономической комиссией.

Так что торговле сделано предложение, от которого трудно отказаться: не хотите ценового регулирования, ограничивайте цены самостоятельно.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)