Мировое предложение сахара сокращается - ISO

В 2019/2020 МГ ожидается, что мировые поставки сахара уменьшатся из-за сокращения производства, но большие запасы и признаки медленного увеличения спроса могут ограничить восстановление мирового рынка сахара, заявил Хосе Орив, исполнительный директор Международной организации по сахару (ISO).

«Мировые цены на сахар достигли своего минимума, и все знаки указывают на их восстановление», - сообщил Хосе Орив 5 августа на панельной дискуссии 36-го ежегодного Международного симпозиума по сахару, спонсором которого является Американский сахарный альянс (ASA), сообщает FoodBusinessNews.

Это хорошая новость для фермеров, которые выживали как могли, поскольку в сентябре 2018u/ фьючерсы на сахар-сырец опустились почти до 10 центов/фунт - это значительно ниже средней стоимости продукции. Чтобы пережить падение цен, правительства многих стран мира увеличили субсидирование фермеров, однако это лишь увеличило объемы перепроизводства.

По предварительным прогнозам Хосе Орива, в 2019/2020 МГ мировой дефицит сахара составит около 3,5 млн. т и увеличится до почти 6 млн. т в 2020/2021 МГ, по сравнению с избытком в размере 2,1 млн. т сахара в 2018/2019 МГ и 9,7 млн.т в 20172018 МГ.

«Мир все еще страдает от накопленных больших запасов сахара, которые нужно реализовать, прежде чем мы сможем увидеть любое улучшение цен», - пояснил Орив.

Но он оптимистично настроен, поскольку крупнейшие в мире страны-производители сахара, кажется, сокращают объемы производства, что приведет к уменьшению запасов.

В Бразилии (крупнейший в мире экспортер сахара) наблюдается стремительное сокращение объемов производства сахара начиная с 2017/2018 МГ. Большая часть тростника в Бразилии сейчас используется для производства этанола. В Таиланде (второй в мире по величине экспортер сахара) производство сахара также уменьшается, поскольку фермеры перешли на выращивание альтернативных более прибыльных культур. ЕС, еще один крупный производитель и экспортер сахара, в этом году также отвел под сахарную свеклу меньше посевных площадей, хотя отрасль все еще сводит концы с концами после того, как производство сахара резко возросло, когда было отменено квотирование.

Однако Орив предупредил, что есть факторы, которые могут кардинально изменить все прогнозы.

«Погода может повлиять на производство, в то время как рост потребления замедляется, поскольку "война против сахара" продолжается, - отметил он, - Правительственные политики продолжатся, в основном, по политическим причинам».

Индия, которая сейчас является крупнейшим в мире производителем сахара, является ярким примером влияния правительственной политики, которая может определенным образом вызвать изменения на мировом рынке сахара.

«Мировой рынок сахара является наиболее искаженным продовольственным рынком именно через правительственные субсидирования, - отметил Джек Рони, директор по экономике и анализу политики в ASA, - Низкие цены на сахар является результатом этих субсидий, и любой бычий тренд может быстро развеяться таким правительственным вмешательством».

Джек Рони заявил, что чрезвычайная изменчивость мирового рынка является причиной того, что в США реализуется сахарная политика, и призвал правительства всех стран мира положить конец конкурирующим субсидиям.

Но самой долгосрочной угрозой для производителей сахара могут быть признаки медленного роста мирового спроса.

«Нас убивает потребления», - прокомментировал Хосе Орив, отметив "войну против сахара", включая введение налога на сахар во многих странах. В последние годы наблюдается тенденция медленного, но устойчивого роста мирового потребления сахара, отметил он. Ежегодный прирост потребления составил около 2% в середине 2000-х, но в настоящее время ниже 1,5%.

«"Война против сахара" будет продолжаться, - отметил Хосе Орив, - Поэтому очень важно, чтобы отрасль могла распространять действующие сообщение, основанные на реальных фактах и ​​обоснованных научных данных».

Комментарии

Нефть растет - бензин дорожает, нефть падает - бензин дорожает. Интересненько, как российский сахаропроизводитель будет "прикручивать" или за уши тянуть эту тему на свой рынок? В скором будущем начнется нытье, де в забугорье то цена растет на теме дефицита, а Россия чем хуже? Сахар то биржевой товар и нече отрываться от мира, ибо РФ интегрирована в мировую экономику на фоне санкций! Гыы ))) Нужно срочно поднимать цену!!! Мировое сообщества не поймет такой демарш!! (_!_) ))))

словесные интервенции в цену. такие-же попытки поднять её как и у нас песня про дожди.

смотреть нужно на реальные дела.

Индия - пишут про сокращение урожая, а в то-же время стимулируют, субсидируют экспорт. Не спроста это всё.

То-же самое индусы с рисом постоянно проделывали, чтоб подороже продать свой сверхурожай. Объявляли о большой покупке, поднимали цену и на этой волне пытались продать в разы больше. Цирк для безграмотных.

Сахар подорожает сразу при реальном дефиците, и если сейчас всё тихо - то бояться нечего. тем более Россиянам. хуже чем есть точно не будет.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)