Ставрополье: В краевом Минсельхозе озвучили размер господдержки производства сахарной свеклы

5 августа в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось совещание под председательством Первого зампреда Правительства Ставропольского края Николая Великданя по внедрению инновационных технологий возделывания овощных культур в открытом грунте в СК, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

О государственной поддержке в части семеноводства овощей проинформировал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Он отметил, что в регионе нет проблем с семенами зерновых (озимой пшеницы и озимого ячменя), так как более 98% - отечественная селекция. При этом в семеноводстве овощей существует серьезная проблема.

"Согласно Приказу федерального Министерства краевое ведомство будет выплачивать  15% от затрат в семеноводстве картофеля, кукурузы гибридов 1-го поколения, а до 20% на производстве семян овощных культур открытого грунта – это капуста, морковь, свекла, чеснок, лук, томат огурец и овощной горох.  Поддержка на производство семян подсолнечника и сахарной свеклы будет осуществляться по фиксированной ставке от 50 до 246 тыс. рублей на 1 га, а подсолнечник от 9 до 39 тыс. рублей. Овощеводы могут воспользоваться несвязанной поддержкой. Всего в краевом бюджете предусмотрено 239 млн рублей, 30 млн рублей - по страхованию на растениеводство и 209 млн рублей остается на поддержку овощей . Из них 158 млн рублей – это поддержка овощей открытого грунта. Очень важно, что сегодня организовали данную площадку. Будет интересно послушать ваши предложения и учесть их в дальнейшей работе", - добавил Владимир Николаевич. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)