Украина: Аграрии Тернопольской области уменьшили посевы сахарной свеклы на 10 тыс. га

Все помнят, что из-за сложившейся ценовой ситуации, которая сложилась в предыдущем году, когда на сахар были низкие цены, в этом году тернопольские аграрии уменьшили посевы сахарной свеклы на 10 тысяч га и площадь посева составляет 22,5 тысяч гектаров, сообщает Городской портал Тернополя.

Из-за этого в этом году объем производства сахара будет меньше. Что касается других культур, то по ним ситуация стабильная, чего не скажешь про сахарную свеклу.

Владимир Стахов директор департамента агропромышленного развития Тернопольской облгосадминистрации сообщил о том, что несмотря на меньшие площади сахарной свеклы урожайность должна быть высокой, поскольку погодные условия способствовали этому. И несмотря на то, что сахара будет произведено меньше, не исключено его подорожание.

В прошлом году цена на сахар существенно упала - в 2018-м мешок сахара можно было купить за 500 гривен (1266,38 руб). Из-за столь низкой цены на сахар аграрии не имели прибыли, из-за этого и были уменьшены посевы. Соответственно, цена поднимется на сахар.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)