Bunge и BP создадут совместное сахарное предприятие в Бразилии

Американский трейдер сырьевыми товарами Bunge Ltd и Британская энергетическая компания BP Plc заявили в понедельник об объединении своих бразильских предприятия по производству сахара и этанола, чтобы создать совместное предприятие, которое станет третьим в мире по величине переработчиком сахарного тростника, сообщает "Рейтер".

Создание этого совместного предприятия является крупнейшей сделкой в ​​биоэнергетическом секторе Бразилии, после того как Royal Dutch Shell объединила усилия с Cosan чтобы сформировать лидера отрасли Raízen в 2011 году.

Вместе Bunge и BP будут управлять 11 заводами в Бразилии, способными перерабатывать 32 млн тонн тростника в год, уступая только Raízen и Biosev (контролируется другим мировым трейдером сырьевыми товарами Louis Dreyfus).

Эта сделка дает BP возможность активно развиваться на бразильском рынке этанола в преддверии новой федеральной политики в следующем году, направленной на расширение использования биотоплива, которое взаимозаменяемо используется с бензином в бразильских легковых автомобилях.

«Бразилия - это Саудовская Аравия биотоплива», - сказал "Рейтеру" глава BP по альтернативной энергетике Дев Саньял. Он добавил, что новое предприятие имеет положительный денежный поток.

Bunge заявила, что получит денежную выручку в размере 775 млн. долларов в рамках соглашения, которое она планирует использовать для сокращения долга.

Американская компания в прошлом пыталась продать свою сахарную компанию в Бразилии, но безуспешно. Затем она попытался выйти на биржу в Сан-Паулу в прошлом году, но отменила план, сославшись на неблагоприятные рыночные условия.

В прошлом году Bunge продал свой бизнес по торговле сахаром Wilmar International Ltd. Его подразделение по биоэнергетике заявило о потерях в пяти из шести прошедших кварталов, и результаты прогноза компании по этому блоку будут примерно безубыточными в 2019 году.

«Это партнерство с BP представляет собой важную веху в оптимизации портфеля для Bunge, которая позволяет нам снизить наши нынешние риски, связанные с переработкой сахара», - заявил генеральный директор Bunge Грегори Хекман.

Рыночные условия для этанола в Бразилии улучшились благодаря высокому спросу и более высоким ценам, но мировой рынок сахара остается проблематичным.

«Я думаю, что совместные компании смогут добиться большой синергии, будет большая оптимизация ресурсов и снижение затрат. Это хорошая новость для сектора, потому что сделка создает гораздо более сильного игрока. Все эти заботы о будущем активов Bunge исчезли», - сказал Арнальдо Корреа, консультант по сахару и этанолу в Бразилии.

Совместное предприятие, получившее название BP Bunge Bioenergia, будет работать автономно, со штаб-квартирой в Сан-Паулу. Помимо сахара и этанола, компания имеет потенциал для производства электроэнергии на основе отходов биомассы из сахарного тростника.

«Новая компания, безусловно, сосредоточится на топливе и электричестве, которое будет приобретать все большее значение по мере восстановления экономики Бразилии», - сказал Плинио Настари, главный аналитик бразильского консалтингового агентства Datagro.

«В Бразилии наблюдается дефицит производства топлива», - сказал Марио Линденхайн, глава отдела биотоплива в BP и будущий председатель нового СП, добавив, что компания следит за новыми азиатскими рынками этанола.

Сделка, которая, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2019 года, включает в себя права на выход через 18 месяцев, включая частную продажу. У Bunge есть возможность начать размещение акций через два года.

«У нас есть сильный, преданный партнер в BP, а также гибкость в среднесрочной и долгосрочной перспективе для дальнейшей монетизации с полным выходом через IPO или другой стратегический маршрут», - сказал Хекман из Bunge.

После публикации новости Акции Bunge выросли более чем на 3% в Нью-Йорке, а затем снизились до 1,4%. BP выросла на 0,3% в Лондоне.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)