Бразилия и Индия могут подписать меморандум о взаимопонимании по производству и торговле этанолом

Ожидается, что Бразилия и Индия подпишут меморандум о взаимопонимании по производству и торговле этанолом, когда лидеры двух стран встретятся в Бразилии в конце этого года, сообщил во вторник Союз производителей биоэнергии Бразилии (UDOP), передает "Рейтер".

По данным UDOP предложение обсудить партнерство по этанолу поступило от индийского правительства, целью которого является постепенное увеличение степени смешивания этанола с бензином до 20%.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди был переизбран в мае и посетит с официальным визитом президента Бразилии Жаира Болсонару в ноябре.

Жаир Болсонару опубликовал сообщения в Twitter, поздравляя Моди и выражая намерение укреплять связи с Индией, особенно в сфере торговли. Позднее Моди и Болсонару встретились на саммите G20 в Осаке, Япония, в конце июня.

В UDOP сказали, ссылаясь на информацию, полученную от энергетического департамента министерства иностранных дел Бразилии, что правительство Болсонару планирует помочь Индии увеличить производство этанола и открыть индийский рынок для биотоплива, что поможет расширить использование этанола в мире.

Бразилия является вторым по величине производителем этанола после Соединенных Штатов. Широкомасштабное использование этанола, в основном, имеет место только в этих двух странах, несмотря на предпринятые в прошлом усилия по превращению этанола в товар, продаваемый на международном рынке.

Вместе с тем, несмотря на позитивный тон ноябрьской встречи, Бразилия борется с Индией во Всемирной торговой организации из-за субсидий на экспорт сахара.

Индия превзошла Бразилию как крупнейшего в мире производителя сахара в прошлом году, поскольку она оказывает финансовую помощь производителям тростника и сахарным заводам, что тормозит потенциальное восстановление цен на подавленном мировом рынке сахара.

Индия предоставляла транспортные субсидии в размере от 1000 рупий ($14,59) за тонну до 3000 рупий ($43,78) за тонну для сахарных заводов, в зависимости от расстояния до портов. Правительство также увеличило сумму, которую оно напрямую платит производителям тростника, до 138 рупий ($2,01) за тонну с 55 рупий ($0,8) годом ранее.

Агентство "Рейтер" сообщило в понедельник, что Индия не намерена прекращать субсидирование.

Но использование большего количества тростника в Индии для производства этанола вместо сахара может снизить глобальные поставки подсластителя, как это делала Бразилия в течение последних двух сезонов, когда объемы тростника для производства сахара достигли рекордно низкого уровня в 35% в 2018-1919 годах.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)