Жердевский колледж сахарной промышленности

Жердевский колледж сахарной промышленности – единственное учебное заведение в России, обеспечивающее специалистами предприятия сахарной и крахмалопаточной отраслей, пишет Комсомольская Правда Тамбов.

Колледж находится в городе Жердевка, расположенном на границе Тамбовской и Воронежской областей, исторической российской зоне свеклосеяния

Для подготовки специалистов здесь созданы условия, соответствующие самым современным требованиям. Колледж тесно сотрудничает с ОАО «Знаменский сахарный завод» – филиалом «Жердевский», ОАО «Алексеевское», Жердевским элеватором, Жердевской ветеринарной станцией, ООО «Кристалл» (Кирсановский сахарный завод), КФХ Антипов И.С. Учебное заведение было создано в 1943 г. и называлось «Жердевский техникум сахарной промышленности». Уже в феврале 1944 г., в тяжёлых условиях Великой Отечественной войны, удалось сформировать 6 групп по специальностям «технология» и «теплотехника». В 1986 г. открылось бухгалтерское отделение. В 1992 г. техникум был реорганизован в колледж сахарной промышленности, что дало ему право выпускать младших инженеров и технологов с углублёнными знаниями и более высоким уровнем образования.

Продолжая расширять сферу подготовки, в 1999 г. Жердевский колледж добавляет специальность «Коммерция в АПК» с набором на базе 9 и 11 классов, а в 2001 г. – направление «Механизация сельского хозяйства». Директор колледжа Алексей Николаевич Каширин уверен, что в тамбовской местности профессия механизатора востребована, поэтому местной молодёжи надо дать возможность учиться по этому направлению. В 2016 г. в связи с реализацией инвестиционного проекта ООО «Тамбовский бекон» и птицефабрики Ресурс в колледже начали обучать профессии ветеринара. В соответствии с требованиями времени в 2018 г. появилась специальность «Информационные технологии и программирование». В 2018 г. Жердевский колледж сахарной промышленности отметил 75 лет со дня основания. Сегодня он является одним из популярнейших учебных заведений в регионе, ведь здесь ведётся подготовка самых разных специалистов. На очном и заочном отделениях обучается свыше тысячи человек. Это будущие трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, техники-механики, техники-технологи, менеджеры по продажам, бухгалтеры, ветеринарные фельдшеры, разработчики веб-дизайна. На сегодняшний день визитной карточкой колледжа являются специальности «Технология сахаристых продуктов», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

Заказы на подготовку специалистов поступают от заводов, пищевых и перерабатывающих предприятий. Учащиеся проходят практику на заводах в Белгородской, Липецкой, Пензенской, Тамбовской, Курской, Рязанской, Брянской областях. В рамках международного сотрудничества лучшие студенты имеют возможность пройти восьмимесячную стажировку в Германии. В нашем учебном заведении создано студенческое научное общество «Исследовательский Олимп», основной целью которого является поддержка одарённых студентов, стремящихся совершенствовать приобретённые знания в разных областях науки или учебного предмета, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научной и исследовательской деятельности под руководством преподавателей. Во время обучения студенты не только постигают науку, но и осваивают дополнительные рабочие профессии, участвуют в художественной самодеятельности, выступают на конкурсах и фестивалях, совершают экскурсионные и туристические поездки. В колледже также функционируют поисковый отряд, волонтёры, казачество. Двери нашего колледжа всегда открыты для желающих получить качественное образование и впоследствии трудиться в пищевой промышленности и сельском хозяйстве России.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)