Мексиканские производители будут экспортировать сахар по сниженным ценам

По сообщению президента ассоциации производителей сахарного тростника, излишки сахара в Мексике в этом году будут экспортироваться по цене, эквивалентной менее чем 50% стоимости его производства, передает Союхроссахар.

«Проблема, с которой сегодня сталкивается агроиндустрия сахарного тростника заключается в экспорте на мировой рынок, на котором высококачественный сахар закупается по очень низким ценам. Почти 18% национального производства в этом году должно быть экспортировано на мировой рынок по очень низким ценам», - сказал Карлос Блэкаллер Айала, президент ассоциации.

Стоимость сахара на мексиканском рынке составляет от 12 000 MXN (631,37 долл. США) до 14 000 MXN (736,60 долл. США) за тонну, в то время как на мировых рынках она составляет 5 000 MXN (263,07 долл. США), добавил он. Айала сказала, что производство сахара в Мексике увеличивается, но внутренний рынок растет не так, как этого хочет индустрия.

Комментарии

На населении зарабатывать?)

что с подобными манипуляциями они знакомы еще когда Россия была в составе СССР, а российский бизнес зарождался в цеховом движении ))

Все правильно, нам надо поступить так же. Есть внутренний свекловичный рынок сахара со своей стоимость производства. И есть мировой рынок сахара, базирующийся на тростнике, у него совсем другая стоимость. Поэтому должно быть два рынка.

но еще одну экспортную позицию, реализация которой основана на таком принципе, россиянин не выдержит )) Нефть, газ, древесина, металлы уже продаются как сырье по "рыночным" ценам, а компенсация берется с внутреннего рынка. Бедный русский народ поддерживает всеми силами отечественный экспорт, стоя по пояс в "дерьме" и улыбаясь (не пойму только от чего.. то ли от глупости, то ли от вселенского терпения)) ))

Есть два варианта поиска баланса на сахарном рынке. Первый, через кризис перепроизводства, банкротство слабых, закрытия 15-20 заводов, снижение посевов свеклы. Второй, через организацию экспорта излишков сахара, пусть даже ниже его себестоимости. Вам какой вариант нравится?

про вопрос невесты - какое платье надеть в брачную ночь...

предположительного сценария развития отрасли. Сначало закроются неэффективные производства, укрупнение/сокращение игроков на внутреннем рынке, модернизация производства и, как следствие, снижение себестоимости, а так же приведение качества производимой продукции до требований ISO, затем рост объемов производства и экспорт излишков. Как вам такой сценарий?

Никогда свекловичный сахар не будет дешевле тростникового. Поэтому, если нужен свой сахар, то у России есть только вариант развития сахарной отрасли при защите внутреннего рынка. Кстати, все страны культивирующие сахарную свеклу защищают свой рынок.

Ваши то фантазии я принимаю. Зачем нужен дорогой сахар из свеклы, если его можно сделать дешевым из тростника. Идите и расскажите гражданам РФ, что им нужно дороже покупать только потому, что так хочет сахарное лобби! Если не побьют, то хоть услышите о себе много интересного, чего и не знали до н.вр.! Кстати, у России свой особый, сокральный путь и ваш буржуйский опыт к ней не применим. Норовят все негодное притащить в страну, а потом 30- лет нихрена экономика заработать не может.. Ретрасляторы поганных буржуйских теорий никак не оставят многострадальную в покое )) Вы разве не согласны с президентом? Скажите ему об этом на ближайшей прямой линии, благо их нескончаемый поток нынче )

Для "сахарного лобби" делать сахар из сырца проще и экономически выгоднее. Работай непрерывно 10-11 месяцев в году и используй при этом половину завода. Давайте все продукты покупать за границей, а свое сельское хозяйство и пищевку ликвидируем.

Невозможно дискутировать с ходячим транспорантом. 

Никогда производство сахара из тростника не было также рентабельно, как производство сахара из свеклы последние 10 лет минус 2 года. Потому как сырец везли кому не лень и маржа сырцового сахара была минимальной или вообще отрицательной, как в последний квотный год. А вот (sic!) дефицитное производство сахара из свеклы при высокой импортной пошлине давало высокую гарантированную прибыль.

Тут предлагается обнулить пошлину и накормить страну дешевым сахаром. Для сахарных заводов проще работать с сырцом. Но тогда у нас не будет сахарной промышлености.

Это так. Но у нас нет электронной, фактически нет автомобильной, нет почти авиационной. Осталось еще космическая, но на утоплении такс далеко не улетишь и на ракете. А с нашим отношением к передовым генным технологиям через какое-то время не будет и конкурентной аграрной. 

Промышленность то как раз будет, а вот сельское хозяйство освоит иные культуры, более прибыльные и насущные. А, или все таки выращивание свеклы не прибыльное? )) Нужно как то определится прибыльное это дело или не прибыльное. А то как дышло, куда повернули туда и вышло. Рентабельность определяется в зависмости от ситуации. Нужно поднять цену, говорим что затратно и не выгодно. Так?
а не скатываться до простейших форм, типа "нужно производить в стране все, несмотря ни на что". Телефонами и ПК вы тоже отечественными пользуетесь? А оборонка какими? А спецслужбы? А Медведев ))) Производить нужно то, на что мозгов и умения хватает, с ресурсами то в РФ все в порядке. По вопросу безопасности страны, нужно было в 1992 думать и далее, а не продаваться америкосам. Как там сказал первый президент? "Боже храни Америку"? Уже забыли или вспоминать стыдно? )) А команда то с тех пор у власти не менялась )) Забыли или не знали? Не получается делать дешевый сахар из свеклы? Так и нечего его делать. Все вам хочется за счет населения решать проблемы. Дайтие сначало народу на что покупать, а потом будете забирать у них.

только чтоб народу было на что покупать - ему нужна работа, поэтому пусть будут заняты во всех отраслях, включая выращивание свеклы, персиков, кроликов и пр.  т.к. если не будет работы - давать народу будет нечего. каждый должен работать. и получать свои копейки, и тратить их внутри. только на этом жиждется благосостояние страны.

что нужно БОЛЬШЕ работать, а не больше зарабатывать )) Вы ж понимаете что это ни одно и тоже )) В российской экномике куча котылей-суррогатов, т.к. власть на самом деле не знает что нужно делать. Феномен роста в 2000-х , на самом деле примитивен до нельзя. Все проекты и стаб фонд финансировались за счет высокой цены на нефть. СССР мог о таком только мечтать! Но за 30 послевоенных лет было создано в 100-ни раз больше, чем с 1985 (!)

Согласен, с поправкой. Но не затем..., а одновременно и уход неэффективных игроков и снижение себестоимости и рост объёмов и экспорт

никто не регламентирует )) Но что то подсказывает, что эффективность таких процессов зависит от их своевремености, т.е. наличия всех условий для совершения события ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)