На сегодняшний день в ЕАЭС заключены и реализуются следующие соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ)

На сегодняшний день в ЕАЭС заключены и реализуются следующие соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), напоминает Союзроссахар.

  1. ЗСТ с Вьетнамом;
  2. Временное соглашение, ведущее к образованию ЗСТ с Ираном.

Состояние переговорных треков по заключению ЗСТ:

  • ЗСТ с Египтом: третий раунд переговоров запланирован на третий квартал 2019 г.
  • ЗСТ с Израилем: определены структура и формат будущего ЗСТ, четвертый раунд переговоров запланирован в третьем квартале 2019 г.
  • ЗСТ с Индией: в январе 2018 г. стороны обменялись предложениями по проекту ЗСТ. Сроки проведения дальнейших переговоров не определены.
  • ЗСТ с Сербией: переговоры завершены. Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийский экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербия, с другой стороны, готовится к подписанию.
  • ЗСТ с Сингапуром: проведено семь раундов переговоров (первый – в августе 2017 года, седьмой – в марте 2019 года). По итогам состоявшихся переговоров в целом согласованы структура и наполнение соглашения о зоне свободной торговли в части торговли товарами (формат «ЕАЭС-Сингапур»), возможные подходы по формированию двусторонних соглашений о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций (формат «страна ЕАЭС-Сингапур»).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)