Узбекистан: Что значит свой сахар?

Разрешение всех проблем узбекского импорта потребует времени и интенсивной работы. Но есть вопросы, требующие неотложного разрешения. К их числу относится импорт сахара. Это хороший пример, на котором можно показать, сколько разных факторов сплетается вокруг одного товара, пишет Sputnik Узбекистан.

Узбекистан в год потребляет около 800 тысяч тонн сахара, но при этом производит 68,8 тысяч тонн из импортного сахара-сырца. За сахар в 2018 году Узбекистан уплатил 343 млн. долларов (1,9% объема импорта). Это абсолютно необходимый продукт для бытового потребления и для производства пищевых продуктов, в особенности консервированной плодоовощной продукции.

Сахарный тростник в Узбекистане растет плохо и требует орошения (его пытались ввести в сельхозоборот в советские годы). Некогда довольное крупное производство сахарной свеклы (было развито в советские годы и даже в уже независимом Узбекистане – 120 тысяч гектаров в 2000 году) теперь, насколько можно судить, почти свернуто, а другие источники сахарного сырья, такие как сахарное сорго, остались на уровне опытных посевов.  

Сахарную промышленность на основе узбекского сырья придется теперь создавать практически заново. Думается, что перспективный путь в условиях республики состоит в развитии именно культуры сахарного сорго – прекрасной засухоустойчивой культуры, к тому же используемой в севооборотах для улучшения почв.

Но Узбекистану потребуется как минимум несколько лет, чтобы наладить собственное производство сахарного сырья в заметных масштабах, так что в ближайшее время интересы российских и казахстанских поставщиков не пострадают – импорт сахара будет сокращаться постепенно.

Увеличение собственного производства сахара не только избавит узбекских предпринимателей от лихорадочной скупки сахара в Казахстане, России и на Украине (в отдельные годы Узбекистан покупал до 70% украинского сахара). Главное тут в другом. Без своего сахара производство консервированной плодоовощной продукции не поднимется на высокий уровень. При производстве варенья или джема на килограмм фруктово-ягодного сырья расходуется 0,7-1 кг сахара. Дорогой импортный сахар делает узбекскую продукцию неконкурентной.

Переходить же к сбыту консервированной продукции стране необходимо. Вывоз свежей плодоовощной продукции за рубеж, особенно далеко, в Россию, – бизнес высокорискованный. А консервированную продукцию, с гораздо большим сроком хранения, можно вывозить и продавать почти по всему миру. Консервирование создает рабочие места в целом ряде отраслей, что особенно важно для густонаселенных областей республики, таких, например, как Андижанская.

Простой вроде вопрос. Между тем, он требует научного обоснования, технических расчетов и опытных работ, ряда мероприятий в сельском хозяйстве, инвестиций, переговоров с партнерами. Но разрешение только одного вопроса, связанного с импортом, уже поменяет структуру экономики Узбекистана.

Комментарии

"Узбекистан в год потребляет около 800 тысяч тонн сахара, но при этом производит 68,8 тысяч тонн из импортного сахара-сырца"

Спутник Маргариты Симонян снова отжигает напалмом.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)