Воронежская область: Ольховатский сахарный комбинат к ноябрю обзаведется новым складом готовой продукции

На ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» (входит в ГК «Продимекс») приступили к строительству нового склада готовой продукции. Ввод в эксплуатацию запланирован в ноябре этого года, сообщили «Абирегу» в компании.

Объем вложений в реализацию проекта составит порядка 68 млн рублей. Анонсируемая площадь склада – 3,5 тыс. кв. м, вместимость – от 13 тыс. до 18 тыс. тонн в зависимости от тары (мешки по 50 кг или биг-бэги по одной тонне).

Генеральный директор Ольховатского сахарного комбината Иван Васильчук отметил, что на сегодняшний день вектор в профильном бизнесе меняется.

«Сейчас большие объемы сахара уходят в том числе и на вторичную переработку. Соответственно, складские мощности нужно увеличивать. Очень важен микроклимат внутри хранилищ, ведь сахар должен сохранять сыпучесть, именно поэтому на складах соблюдается такое условие: тепло зимой и прохладно летом», – пояснил Иван Васильчук.

ГК «Продимекс» (9-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2018 года) – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Комментарии

в РФ так и не пошло ((( Белорусь и та освоила

Склад на 13-18 тысяч тонн за 68 млн. рублей (можно 20 тысяч тонн за 40 млн. рублей) это 3,5 - 4 тысячи рублей на тонну хранения. Силос на 60 тысяч хранения это 600 млн. рублей, то есть 10 тысяч рублей на тонну хранения. Ясно, что бестарное хранение технологичнее, однако слишком большая разница.

есть-же ещё и это промежуточное возможное звено

вопрос со стабильностью структуры.

В сиропе 60% сахарозы при СВ 70%. То есть для хранения 60 тысяч тонн сахара надо хранить 100 тысяч тонн сиропа. Стоимость строительства баков для хранения 100 тысяч тонн сиропа около 420 млн. рублей. Это дешевле силоса, но значительно дороже склада.

Вопрос лишь в наличии дешевых и длинных средств. В Белоруси понятно государственное финансирование, но у российских компаний достаточно средств для финансирования подобных проектов.. И да-да, понятно, что можно сослаться на первоочередность задач и проблем, НО все таки вопрос технологичности процессов очень важен

60 тысяч тонн силос = 600 млн. рублей = 300 тысяч тонн хранения в складах. Обеспеченность заводов складами 45%. Что строить целесообразнее?

Что вы имеете ввиду? Текущее состояние или что?

Да

какова методика вычисления потребности.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)