Медведев утвердил госпрограмму по развитию сельских территорий

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму комплексного развития сельских территорий до 2025 года, сообщают РИА Новости.

"Чтобы все быстрее заработало, я дал поручение по итогам государственной комиссии увязать госпрограмму с национальными проектами", — сказал премьер на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава кабмина напомнил, что программа охватывает весь спектр вопросов, касающихся села.

Ее задача — приблизить уровень жизни сельчан к городскому. Это касается медпомощи, социального обеспечения, образования, занятости, развития инфраструктуры.

В паспорте госпрограммы указано, что с 2020 по 2025 год на нее будет выделено 2,288 триллиона рублей, из них — 1,061 триллиона из федерального бюджета.

Как отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, для граждан и предприятий предусмотрены льготные кредиты.

"Кредиты на покупку и строительство жилья со ставкой до трех процентов, на приобретение инженерного оборудования для домовладений под пять процентов годовых, на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и подключения к ним по ставке до пяти процентов", — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Патрушев отметил, что госпрограмма начинает действовать с 2020 года, в феврале министерство планирует "заключить финальные соглашения с регионами, учитывающие необходимые мероприятия и объемы их финансирования".

Комментарии

дал еще одно поручение )) Боюсь сельское хозяйство не переживет такого пристального внимания со стороны государства .. Сначало дорожная карта, после которой стали исчезать школы, библиотеки, медучреждения, почты, банки и т.д. И вот теперь очередная программа! Нет, не переживет село эту программу под руководством Патрушева, как пить дать ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)