Copersucar ожидает, что мировой торговый поток сахара достигает равновесия во 2-й половине 2019 г.

Бразильская компания Copersucar (крупнейший в мире торговец сахаром) ожидает, что мировой торговый поток подсластителя достигнет равновесия между спросом и предложением во второй половине 2019 года, что может привести к восстановлению цен, заявил высокопоставленный представитель компании в четверг, передает "Рейтер".

По словам стратегического директора Copersucar, Томаса Каэтано Мансано, снижение производства сахара в некоторых основных производителях, таких как Бразилия и Таиланд, приведет к сокращению мирового излишка в 9,9 млн. тонн, наблюдавшегося в конце 2017/18 МГ (длится с октября по сентябрь).

В презентации на конференции по сахару, организованной исследовательской компанией Pecege, Мансано сказал, что он позитивно оценивает текущий рынок сахара и прогнозирует более высокие средние цены на сахар-сырец в 2019 году, чем в прошлом году.

«Цены должны позитивно отреагировать позднее в этом году, поскольку спрос и предложение более сбалансированы», - сказал он.

Copersucar является партнером Cargill Inc в сахарном предприятии Alvean, ведущем мировом торговце сахаром-сырцом. Бразильская компания также контролирует американскую торговую компанию по производству этанола Eco-Energy.

Обсуждая этанол, который в основном производится из сахарного тростника в Бразилии, Манзано сказал, что водный этанол в этом году продолжает поглощать долю бензина на бразильском рынке легкового топлива.

Потребление бензина в Бразилии в 2018 году сократилось на 9% по сравнению с предыдущим годом, сказал Манзано, добавив, что ожидает дальнейшего снижения в этом году для нефтепродуктов.

Цены на этанол в настоящее время существенно ниже, чем на бензин на заправках крупных штатов Бразилии.

Copersucar работает с более чем 20 ассоциированными сахарными и этанольными компаниями в Бразилии, контролируя продажи их комбинированного производства.

По словам Манзано, Copersucar сократил количество сахара, которое он поставлял для Alvean из прошлого урожая, поскольку он перевел львиную долю урожая в производство этанола из-за лучшей рентабельности.

Манзано сказал, что этанол в настоящее время дает производителям доход, эквивалентный гипотетической цене сахара в 13 центов за фунт.

Сахар-сырец в четверг на бирже ICE в Нью-Йорке котировался на уровне 11,84 цента за фунт. Цена должна будет подняться, чтобы побудить бразильские заводы начать менять свои производственные стратегии, которые по-прежнему сильно зависят от этанола.

По словам Мансано, Copersucar ожидает, что заводы в Бразилии выделят 35% или 36% тростника для производства сахара в новом сезоне, как и в прошлом сезоне.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)