Липецкий депутат просит прокуроров проверить корпоративное видео «Трио» с полетом на военном вертолете

Депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников направил официальное письмо главному военному прокурору, в котором просит провести проверку по факту использования режимного объекта и военной авиации в корпоративном видеоролике группы компаний «Трио», подтвердил «Абирегу» депутат.

Речь идет о видеоролике под названием «Команда руководителей ГК «Трио», размещенном на корпоративном канале компании в YouТube в июне 2017 года. В ролике группа людей, в том числе нынешний и. о. мэра Липецка Евгения Уваркина, проходят по аэропорту, затем садятся в вертолет, маркированный «ВВС России», и взлетают. На борту судна они общаются и распивают некий напиток. У ролика 5,5 тыс. просмотров.

В своем обращении к военному прокурору господин Хомутинников ссылается на постановление правительства РФ от 30 июня 1999 года (в редакции от 18 февраля 2016-го) «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях». Таким образом, депутат просит проверить, был ли заключен договор на использование аэропорта и воздушного судна, а также выполнены ли сопутствующие договору требования по эксплуатации вертолета и требования безопасности для гражданской авиации.

В свою очередь, господин Хомутинников пояснил «Абирегу», что никакого подтекста в отношении госпожи Уваркиной его обращение к главному военному прокурору не имеет. «О ролике я узнал только сейчас. Но мне какая разница, когда он был размещен. Я посмотрел, мне совершенно непонятно, что это за история с распитием непонятно чего в военном вертолете. Это же режимный объект. Как они туда попали? Если мы предоставляем такие услуги, то я тоже могу захотеть ими воспользоваться. Пусть меня покатают. Подтекста никакого нет. Хочется посмотреть, насколько были соблюдены все технические моменты», – рассказал Олег Хомутинников. Между тем депутат отметил, что когда врио губернатора Игорь Артамонов был назначен на должность, думая о своей репутации, он удалил все свои видеоролики. «Почему госпожа Уваркина этого не сделала? Вероятно, она считает, что это нормально. Просто посмотрим. Если наши военные катают непонятно как и по какому тарифу, то грош им цена. Но допускаю и то, что всё там в порядке и все требования были соблюдены», – пояснил господин Хомутинников.

Группа компаний «Трио» была основана в 1997 году и занимается растениеводством, животноводством, производством картофеля, сахара. Совладелица ГК «Трио» Евгения Уваркина 1 апреля возглавила администрацию Липецка. На ее долю в компании был назначен доверительный управляющий – ООО «Холдинг «Трио», владельцем которого является Елена Турбанова. Кроме того, «Трио» продает французскому Sucden 51% акционерного капитала свое сахарного бизнеса. Основными совладельцами агрохолдинга выступают члены семьи Евгении Уваркиной.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)