Франция запретит фунгицид эпоксиконазол

Французское агентство по продовольствию, охране окружающей среды и гигиене труда и безопасности труда (агентство ANSES) приняло решение запретить широко используемый фунгицид для сельскохозяйственных культур после того, как классифицировал его как, так называемый "эндокринный разрушитель", представляющий опасность для людей и окружающей среды, передает "Рйетер".

Агентство ANSES заявило во вторник, что отзывает торговую лицензию на 76 продуктов, содержащих эпоксиконазол, который обычно применяется для защиты полей зерновых и сахарной свеклы во Франции, крупнейшем производителе этих культур в ЕС.

«Вывод агентства заключается в том, что эпоксиконазол является "эндокринным разрушителем" для людей и организмов, не являющихся мишенями, и представляет собой высокий уровень опасности для людей и окружающей среды», - говорится в заявлении.

ANSES решила пересмотреть химическое вещество в соответствии с новыми правилами ЕС, касающимися эндокринных расстройств, которые подозреваются в воздействии на гормональную систему человека и вызывают заболевания, в том числе рак.

Представитель регулирующего органа сказал, что около половины французских зерновых и 70% посевов сахарной свеклы были обработаны продуктами на основе эпоксиконазола.

По ее словам, переходный период составит около одного года, чтобы позволить использовать запасы фунгицида, после чего фермеры смогут использовать альтернативные продукты, имеющиеся на рынке.

ANSES не детализировали какие именно продукты будут выведены с рынка.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)