Alvean ожидает дефицит на мировом рынок сахара на уровне 7 млн. ​​тонн

Бразилия отказывается от сахара, поскольку бурный спрос на этанол стимулирует отвод большего объема тростника для его производства. Это оценки компании Alvean, крупнейшего в мире сахарного трейдера, совместного предприятия американского гиганта агробизнеса Cargill Inc. и бразильского производителя Copersucar SA, пишет Bloomberg.

С ценами на этанол, которые превышают цены на сахар, заводы юго-центрального региона (основного производственного региона Бразилии) направят минимальный объем урожая тростника - только 33,5% - для производства сахара, заявил исполнительный директор Пауло Роберто де Соуза.

Влажная погода уменьшила содержание сахара в тростнике, что стимулировало заводы производить больше биотоплива. Только за первый месяц 2019/2020 МГ, который начался в апреле, производство сахара уменьшилось почти на 1 млн т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда регион выпустил рекордный объем этанола, по данным промышленной группы Unica.

«Новый сезон только что начался, а мы уже отстаем на 1 млн т, - утверждает де Соуза, - Эта тенденция увеличения производства этанола продлится до конца года».

По оценкам Alvean, в заводы юго-центральном регионе переработают 575 млн т тростника и выработают 25 млн т сахара. Это даже меньше, чем в прошлом году, когда большинство представителей промышленности считали, что Бразилия достигла максимального потенциала производства этанола. Повышение мощности производства этанола заставит производство сахара уменьшиться еще на 1 млн т, считает он.

Рекордный сезон в Индии и Таиланде сохранили избыток на мировом рынке сахара, оказывая давление на следующий сезон. В то же время, более высокие цены на нефть и слабый реал помогли сделать этанол более конкурентоспособным, чем бензин, для бразильских водителей, большинство из которых могут заправлять свои машины одним или другим видом топлива. Alvean ожидает, что цена на нефть сорта Brent составит 70 долл./Бр.,аА реал не превысит уровень в 4 долл.

«Что может пойти не по сценарию? Реал, - считает де Соуза, - Если реал сильно обесценится, это повлияет на цены в Нью-Йорке и нефть, если по какой причине она упадет в цене в этот период. Эти два фактары имеют очень сильную корреляцию с ценами на сахар».

Меньше сахара в юго-центральном регионе Бразилии поможет подтолкнуть мировой рынок к дефициту в размере 7 млн ​​т в 2019/2020 МГ, считает трейдер. Это произойдет после профицита в размере 3 млн т в этом сезоне и масштабного профицита 17 млн ​​т годом ранее. Тем не менее, значительная часть мировых запасов сахара находится в Индии, где необходима государственная поддержка для его экспорта.

Индии необходимо Цена на сахар 13,45 центов/фунт, чтобы иметь возможность экспортировать с текущими субсидиями или 20,45 центов без государственной поддержки, сообщает Alvean. Для сравнения текущие цены ниже 12 центов. Сейчас государственная поддержка будет действовать до сентября, до сих пор неизвестно, возобновится она после этого.

«Даже если субсидия будет возобновлена, если цены не попадут в этот минимум, сахар не выйдет из Индии, поскольку внутренние цены устойчивы, - утверждает он, - в отличие от бразильских и европейских производителей, индийские производители не в таком затруднительном положении. Почему? Потому что внутренняя цена находится на приемлемом уровне».

По данным Alvean, соотношение мировых запасов сахара к их использованию, показатель запасов по отношению к потреблению, составляет около 45%. Однако, если инвентаризация, которая еще не состоялась, уменьшится, то этот показатель снизится до 35%, уровень, который достигнутый в 2011 году, когда цены резко восстановились, отмечает де Соуза.

В краткосрочной перспективе цены на сахар, вероятно, будут колебаться в диапазоне 12-14 центов / фунт и могут в конце концов превысить этот уровень, считает он. То есть, в случае если Индия возобновит субсидирование.

«Если же этого не произойдет, это может быть потенциально опасным для цен», - отмечает он.

Комментарии

Уже четвёртый из мировых акул трубит о дефиците...... Похоже сговор намечается. А "Мировой ФАС" имеет место быть?

Вы будите удивлены, но Хосе Ориве еще в марте 2018 года утверждал, что с 2019-2020 меркетингового года  префицит сменится дефицитом. Тут дело не в сговоре, а цикличности рынка.

пытаются оторвать мировую цену сахара от дна.

но она там надежно залегла

Скидывать излишки в океян )))
Сговор или планирование?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)