Украина: Обильные дожди повлекут уменьшение производства сахара - «Укрцукор»

Обильные дожди повлекут уменьшение производства сахара в Украине, сообщает «Укрцукор».

В Украине в этом году первые всходы сахарной свеклы пострадали от переувлажнения верхних слоев почвы и высокой относительной влажности воздуха. По данным Укргидрометцентра, на территории Украины выпало примерно 100 – 150 мм осадков.

"Свеклосахарная зона находится в зоне сильно увлажненной почвы. Это обусловило частичное вымывание посевов сахарной свеклы. Также, вследствие большого количества осадков растения поражаются болезнями, которые влияют на рост, развитие и Сахаристость сахарной свеклы. Во время повышенной увлажненности невозможно проводить никакие агрохимические работы, так как средства защиты не успевают проявить свое действие на вредителях/засоренности", - объясняют в аналитической службе НАСУ «Укрцукор».

Кроме того, во время обильных дождей вымывается азот из почвы, в результате чего ухудшается рост и развитие сахарной свеклы. Следует, также, учитывать, что в переувлажненной холодной почве молодые растения погибают от недостатка кислорода.

«Учитывая все факторы, можно спрогнозировать, что Сахаристость и урожайность будет ниже ожидаемого уровня, что, в свою очередь повлияет на производство сахара. По нашим прогнозам, в этом году мы сможем получить в пределах 1,1-1,2 млн т сахара. Такое количество может создать определенный дефицит на рынке», - объясняют в ассоциации.

Комментарии

на подобные прогнозы.. Сколько будет еще впереди позитивных/негативных факторов, которые могут повлиять на результаты уброчной компании. Но на фоне перепроизводства, любой аргумент в пользу роста цены педалируется с утроенной силой )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)