Бизнес Калининградской области написал Путину о сокращении 2 тыс. человек, если введут пошлины на сахар

Запрет беспошлинного ввоза в область сахара приведет к сокращению минимум 2 тыс. рабочих мест в Калининградской области. Об этом в письме на имя президента Владимира Путина сообщают представители калининградской кондитерской отрасли (письмо есть в распоряжении редакции). Также в числе адресатов письма премьер-министр Дмитрий Медведев, губернатор Антон Алиханов и другие чиновники, пишет «Новый Калининград».

«Себестоимость готового продукта, произведенного на территории Калининградской области, вырастет на 40-50% по сравнению с предприятиями, располагающимися на материковой части РФ, и сделает его неконкурентоспособным. Таким образом, это неизбежно приведет к закрытию предприятий, снижению грузооборота и сокращению рабочих мест минимум на 2000 человек», — отмечают авторы письма.

Бизнес просит не вводить пошлины на белый сахар, потребляемый для нужд Калининградской области.

Письмо подписали 12 компаний.

Ранее стало известно, что в Евразийскую экономическую комиссию было внесено предложение о запрете беспошлинного импорта сахара в особые экономические зоны ЕАЭС, к которым относится и калининградская ОЭЗ. Принятие данного предложения может означать «убийство» калининградской кондитерской отрасли, завязанной на беспошлинный импорт сахара, говорил губернатор Антон Алиханов.

Как отмечал министр экономического развития области Дмитрий Кусков, вопрос уже вынесен на заседание межправсовета ЕАЭС (в него входят премьер-министры стран-членов ЕАЭС). «Возможно, будет рекомендовано совету принять это решение», — отметил Кусков.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о попытках запретить ввоз сахара в Калининградскую область и возможных последствиях данного решения.

Комментарии

Нытье не прекращается. Как может убить отрасль отмена преференции? Ни одного аргумента. Исходя из написанного, сейчас они имеют преимущество в 40-50% перед остальными кондитерами РФ? Что то мутят они там совместно с губером..

Отмена преференций убить отрасль может запросто, когда эта самая отрасль развивается в условиях анклава. Посмотрите на карту: где находится область, и сколько границ необходимо пересечь, чтобы доставить сырье из России.

Для тех кто все про нытье объясняем еще раз, отрасль работает на импортном сахаре , который дешевле отечественного на 40%, но при вывозе готовых кондитерских изделий в РФ уплачиваются все пошлины как на импортный товар, плюс транзит через Литву и БР, поэтому как таковых особых льгот у отрасли не остается, а импортный сахар это последний стимул , позволяющий еще держаться кондитерам в Калининграде , при отмене льгот на сахар, отрасль полностью погибает, мин 2000 рабочих мест тоже, плюс транспортники и прочие сопутствующие отрасли. Цены на рынке на сахар вырастают с нынешних 26 до 40 рублей, хлеб, молочка и прочие продукты с сахаром тоже в рост... 

логистически им не проще поставлять готовую продукцию на рынки Белоруссии, Польши, Германии?

Откуда такие цифры  " 40-50%"? Чтобы разбираться в вопросе, надо пожить и поработать в условиях анклава. Тогда не будете реальные аргументы принимать за "нытье". Почитайте статистику закрытия малых и средних предприятий на территории Калининградской области с 2014 года. И все благодаря такому недобросовестному лобби, и зачастую под пресловутым "соусом" импортозамещения... 

и поймете, что эта общая тенденция с 2014, а с конца 2015 и на протяжении 2016 только резко ускорилось то самое закрытие (результат ввода АСК ндс и платежи). И лобби, как вы выразились, тут не причем, просто нужно решать вопрос иным способом. Просите не отмены пошлины, а дотации из бжджета.

На данный момент у кондитеров в Калининградской области нет преимуществ по цене перед большой Россией. А отмена преференций сделает отрасль нерентабельной. Основная проблема не кондитеры, а население. Поднятие цены на столь значимый продукт негативно отразится на социальном климате.

Он везде неоднороден по РФ, но уровень доходов падает везде. Может вы думаете, что на большой земле люди богаче? Ошибаетесь. Вот вам вопрос "Почему производство Калиниградской обл ориентировано на рынок РФ (внутренний)?" Мы будем есть ежей и плакать? Кондитеры могут выпросить у правительства дотации, а посреднические конторы будут импортировать сахар на общих основаниях или завозить с большой земли. Вот это правильный подход.

СЭЗ в Калининградской области существует уже более 20 лет. И Закон об этом разрабатывали и принимали далеко не дураки, а люди, которые беспокоились о судьбе и благосостоянии своего населения. А по поводу дотаций, так попробуйте сами их "выпросить"... Были дотации на транзитные перевозки через территорию Литвы и Беларуси, которых "успешно" лишили пару лет назад. И хоть запросись их вернуть обратно. ((( Такие Ваши "правильные подходы" сгодятся для "большой" России, а не для Калининграда... 

Кто ж виноват, что в РФ такие хр..е чиновники! На перевозку отменили, тогда просите на компенсацию при импорте сахара на размер ввозной таможенной пошлины. Вы почему то верите, что если дотации не выпросить, то преференцию должны уж точно сохранить.. Тогда только референдум, что бы законы РФ больше у вас не применялись.
sugar.ru/node/26970.. Так что остается только один путь - дотация.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)