В Украине сократится количество работающих сахарных заводов, а производство сахара упадет на 23-29%

По прогнозам НАСУ «Укрцукор», в следующем производственном сезоне будет работать 34-35 сахарных предприятий по сравнению с 42, работавших в этом сезоне. Производство сахара, соответственно, также снизится на 23-29% до 1,3-1,4 млн т, сообщает пресс-служба ассоциации.

«Мы уже видим сокращение посевных площадей под сахарной свеклой в текущем году и, безусловно, это оставит «отпечаток» уже осенью, когда запустится значительно меньше сахарных заводов, чем в сезоне 2018/19гг. По нашим оценкам, сахароварением будут заниматься 34-35 предприятий, в то время, как в текущем сезоне работало 42», - прокомментировала заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.

Учитывая уменьшение посевных площадей и количества работающих заводов, вызванное мировым профицитом сахара, прогнозируется и значительное сокращение производства сахара и повышение цен.

«Мировой профицит не лучшим образом сказался на состоянии производства сахара в Украине. Избыточный сахар «давил» на цены и опускал их все ниже и ниже, далеко за границу безубыточности производства, «вымывая» все финансовые резервы производителей, как в мире, так и в Украине. На данный момент довольно тяжело прогнозировать урожайность и сахаристость свеклы, посев которых практически завершен, однако, можем предположить, что сахара осенью будет на 23-29% меньше - 1,3-1,4 млн т - это самый низкий объем производства с 2013 г.», - объясняет Бутыло.

По ее словам, ситуация в Украине осложнялась еще потерей части территории, а, следовательно, части внутреннего рынка, ростом цен на ресурсы производства и постоянными логистическими проблемами.

Напомним, по оценкам НАСУ «Укрцукор» посевные площади под сахарной свеклой в текущем сезоне составят 205-210 тыс. га, что на 25% меньше чем в прошлом году.

Комментарии

и арифметика.

эдак, можно предположить, что 2*2=5, поэтому назовем 6, а напишем 7.

а в принципе, все сходится, особенно потерянные территории.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)