В Киргизии задумываются над постройкой нового сахарного завода

В Чуйской области 110 тыс. фермеров заняты выращиванием сахарной свеклы. Об этом 24 апреля 2019 года на заседании Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, передает ИА Тазабек.

По словам премьера, в 2018 году объем производства сахара составил 120 тыс. тонн. Также он отметил, что по республике всего 2 сахарных завода и они недостаточны для переработки сахарной свеклы.

«В Нарынской и Иссык-Кульской области, а также в некоторых частях Чуйской области начали выращивать сахарную свеклу. Но для того, чтобы переработать сельхозпродукцию тратится много средств для транспортировки. В связи с чем думаем построить сахарный завод в Токмоке или Канте», - сказал премьер.

Депутат поднял проблему с транспортировкой сахарной свеклы. По его словам, у фермеров проблемы с поставкой именно железнодорожным путем.

На что премьер ответил, что решается вопрос субсидирования транспортных затрат и предоставление помощи фермерам, как это делается в Казахстане.

Комментарии

Травники им что ли помогают.. Понюхали, пожевали, покурили и бац! Инициативы прут как на дрожжах )) Завод конечно хорошо, а кто будет финансировать проект?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)