Киргизия: На заседании Парламента депутат предложил запретить ввоз украинского сахара

Стоимость сахара снижается с каждым днем. Об этом 25 апреля 2019 года на заседании Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) сказал депутат ЖК Бактыбек Райымкулов («Республика — Ата-Журт»), передает ИА Тазабек.

По его словам, фермеры каждый раз обращаются к нему по этому поводу.

«С Украины осуществляется импорт сахара, исходя из интересов 2-3 людей. Себестоимость сахара наших фермеров составляет 42 сома (38.49 руб.), а импортный сахар по 38 сомов (34,83) за 1 кг продают. Россия и Казахстан запретили, мы тоже должны запретить», - сказал депутат.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ответил, что нужно рассмотреть механизмы. Также он отметил, что знаком с обращениями фермеров и вопрос будет решаться.

«В 2018 году Кыргызстан экспортировал 19 тыс. тонн сахара. Есть экспортеры, которых тоже нужно поддержать, они брали кредит. А то они перестанут выращивать», - сказал премьер.

Депутат попросил премьера взять этот вопрос под свой контроль. Необходимо создать специальную группу, включить туда и фермеров, вице-премьера и Министерство сельского хозяйство. Не то, 120 тыс. фермеров просто обанкротятся, заключил депутат.

Комментарии

после поездки ясноликого ))) "Лояльный" [см на зарплате РФ] депутат в коем то веке озадачился, причем резко, проблемами каких то там фермеров, которых он еще вчера в упор не видел ))) Метаморфозы )))
Знакомая риторика )) Калининграду привет!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)