ГК «Продимекс» передаст в госсобственность площадку бывшего Садовского сахзавода

Группа компаний «Продимекс» передаст площадку бывшего Садовского сахарного завода в Аннинском районе Воронежской области в собственность района или региона. Об этом сообщили в холдинге после обсуждения вопроса с губернатором Александром Гусевым, передает РИА Воронеж. Глава региона поручил своим заместителям проработать с собственником вопрос об условиях продажи данного актива потенциальным инвесторам. Сложность состояла в том, чтобы увязать интересы района в привлечении возможных инвесторов с интересами продавца.

После ряда переговоров собственником было принято решение о безвозмездной передаче инвестиционно-привлекательной площадки в областную или районную собственность по выбору властей. Данное решение подчеркнуло высокую степень социальной ответственности ГК «Продимекс» и стремление к конструктивному сотрудничеству с руководством ключевого в его бизнесе региона, отметили в компании.

Будущий инвестор получит в собственность две промплощадки: 201 тыс. кв. м и 47 тыс. кв.м. Площадки имеют собственную генерацию, шесть газовых котлов и три турбогенератора, позволяющие вырабатывать электричество вдвое дешевле действующих тарифов, насосную станцию, несколько отстойников и строений. Обе территории полностью заасфальтированы.

Решение о закрытии старейшего в области Садовского сахзавода руководство ГК «Продимекс» приняло в декабре 2018 года из-за нерентабельности предприятия. Завод являлся самым маломощным из 16 площадок компании – его показатели составляли 2 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки и около 150 тыс. т в сезон. Кроме того, здесь отсутствовали цеха сушки и грануляции жома. Это был единственный завод, который не затронула модернизация производств холдинга «Продимекс» в Воронежской области из-за отсутствия железной дороги и невозможности ее подведения.

С января 2019 года в холдинге началась активная работа с бывшими сотрудниками завода. Рабочим дали полную информацию про все этапы прекращения производства, провели разъяснительную беседу о компенсациях и выплатах, полагающихся увольняемым сотрудникам и вариантах трудоустройства всех желающих на другие предприятия. Представители собственника предприятия разработали и реализовали грамотный план по трудоустройству бывших работников. Совместно с районными и областными властями проводились встречи с трудовым коллективом и членами их семей, где детально обсуждались варианты трудоустройства.

На сегодняшний момент все обязательства, предусмотренные действующим законодательством, работодателем перед работниками выполнены. Также созданы условия для комфортной смены места работы для всех пожелавших продолжить работу на других заводах компании. Жизнь в селе Садовое вошла в нормальное русло.

Комментарии

А в следующем абзаце статьи перечисляется имущество, которое передается. И все вот так даром? Пацанчики в детском саду задали бы вопрос "За что?", когда бы им подогнали игрушки из, пусть даже, Макдональдса ))) Что то не чисто.. Закон сохранения энергии никто не отменял )) Где то ушло, значит где то пришло !!! За индейцев держит автор статьи своих читателей ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)