Украина продолжает экспортировать сахар в страны ЕАЭС - Союзроссахар

По данным аналитической службы Союзроссахара с начала года продолжается беспошлинный импорт украинского сахара на территорию Калининградской области. По данным ФТС России, за январь-февраль 2019 года в свободную экономическую зону импортировано 1 628 тонн белого сахара. По оперативным данным ж/д статистики по состоянию на 15 апреля (за март-апрель т.г.) уже импортировано 1 545 тонн белого сахара на территорию России из Украины.

Среднегодовой импорт иностранного сахара без уплаты таможенных пошлин в Калининградскую область составляет до 50 тыс. тонн в год. Основными промышленными потребителями выступают предприятия зарегистрированные в свободную таможенную зону (СТЗ) по производству шоколадной глазури и кондитерские предприятия.

Украина поставляет сахар в Калининградскую область на специальных условиях по ценам ниже уровня себестоимости.  

Беспошлинный импорт белого сахара из третьих стран влияет на баланс спроса и предложения сахара, создает неравные условия хозяйствования и конкуренции на рынке сахара и сахаросодержащей продукции в России и странах Союза.

По оперативным данным ж/д статистики, по состоянию на 15 апреля 2019 года от начала года в Р.Казахстан, Р.Армения и Р.Кыргызстан суммарно импортировано более 16,0 тыс.тонн украинского сахара.

Справка: в связи с угрозой поступления сахара по демпинговым ценам в 2011 году был подписан Договор о зоне свободной торговли СНГ, в рамках которого белый сахар при импорте с территории Украины облагается пошлиной в 340 долларов США за тонну.

Комментарии

Специальные цены - это свободные мировые рыночные цены от украинских производителей ,поставляемые по Лоднонской товарной бирже , а не завышенные цены российских производителей , поддерживаемые заградительной пошлиной в 340 долларов, и товары производимые в Калининграде попадают на рынок  РФ только после уплаты всех пошлин!!! А сегодняшние цены в РФ - это сплошная спекуляция, потребитель РФ вынужден это принимать... браво!!! Продолжайте и дальше такими статейками лоббировать интересы российских спекулянтов ! Полный бред... импортозамещение в действии...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)