Cristal Union закроет два сахарных завода во Франции на фоне спада на рынке

Французский производитель сахара, Cristal Union, заявил в четверг, что он ушел в минус в прошлом году и планирует закрыть две фабрики во Франции, так как ожидает, что глобальный избыток на рынке продолжит оказывать давление на цены на сахара, передает "Рейтер".

Закрытия, которые состоятся в следующем году, являются последним признаком реструктуризации сахарной промышленности в Европе после прекращения системы квот на производство и экспорт в 2017 году, что побудило многих производителей увеличить объемы производства в тот момент, когда цены упали на фоне высоких мировых запасов.

«Мы поняли, что на земле было слишком много сахарного тростника и сахарной свеклы, чтобы производить сахар в объемах, в которых нуждался мир», - заявил в интервью агентству "Рейтер" Ален Комиссар генеральный директор второго по величине французского производителя сахара.

Закрытие также было связано с плохими финансовыми результатами группы в прошлом году из-за падения урожая сахарной свеклы и исторически низких цен на сахар, сказал Комиссар.

Cristal Union зафиксировал убыток в размере 99 млн. евро в своем 2018/19 МГ (закончился 31 января) по сравнению с чистой прибылью в 135 млн. евро в предыдущем году, сказал он.

Комиссар ожидает, что производство сахара продолжит расти в Бразилии, Индии, Таиланде и соседних странах.

Cristal Union планирует закрыть свою сахарную фабрику, расположенную в Бурдоне, в центральной Франции, которая производит 40 000 тонн сахара в год, и остановить производство в Туре, к юго-западу от Парижа, где производит 65 000 тонн сахара в год.

Кооператив также снизит активность на упаковочной фабрике Erstein в Эльзасе.

По словам Комиссара, решение вступит в силу в следующем году после сбора и переработки урожая сахарной свеклы 2019 года.

Профсоюзы были проинформированы о плане реструктуризации в среду, и он был утвержден правлением группы в четверг.

Комиссар не ожидает, что цены на сахар значительно отскочат от исторических минимумов, вблизи которых они сейчас находятся.

«Это означает, что у нас нет решения, кроме как подумать о новой промышленной модели, которая позволит нам жить с этими ценами», - сказал он.

Два месяца назад немецкая компания Suedzucker (крупнейший в Европе сахарный переработчик) заявил, что остановит производство сахара на двух заводах своего французского филиала Saint Louis Sucre в рамках более широкого плана реструктуризации, который также предусматривает закрытие предприятий в Германии и Польше.

Месяц назад второй по величине производитель сахара в Германии Nordzucker сообщил о планах закрытия сахарного завода в Арлёве (Сконе - Швеция).

В свою очередь, крупнейший французский производитель сахара Tereos заявил, что не планирует закрывать заводы во Франции.

Еще в феврале Комиссар заявлял, что «золотой век» для производителей сахара в ЕС закончился и что он ожидает значительных изменений в сахарном секторе ЕС.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)