Кризис перепроизводства: Почему украинские аграрии массово сокращают посевы сахарной свеклы

Кризис перепроизводства: Почему украинские аграрии массово сокращают посевы сахарной свеклы - материал Landlord.ua

В этом году ведущие страны-производители сахара – Индия и Бразилия заявили о существенном уменьшении производства продукции. Причиной называют профицит сахара на мировом рынке, который привел к рекордно низким ценам и нанес ущерб фермерам по всему миру, несмотря на рост объемов продаж практически во всех странах. От «сладкого» кризиса страдают и украинские аграрии, которым невыгодно выращивать и перерабатывать сахарную свеклу. Ведь из-за удешевления сахара затраты на его производство превышают полученные доходы.

Перепроизводство

Прошлый 2017/2018 маркетинговый год (МГ) стал рекордным за последние 10 лет в мировом производстве сахара. Суммарно все страны изготовили 191,81 млн тонн. Тогда как в предыдущем МГ объемы производства составляли всего 173,98 млн тонн.

«Рынок сахара циклический. Это значит, что годы профицита меняются годами дефицита. Так, последние два года были профицитными в мире и этот профицит составлял около 10 млн тонн сахара. Из-за этого мировые цены просели (более чем на 20% - прим. Landlord). В то же время, себестоимость производства, наоборот, растет», – объясняет Руслана Бутыло, заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор».

Международные аналитики прогнозируют в 2018/2019 МГ производство сахара на уровне 188,25 млн тонн. Об уменьшении плантаций сахарного тростника уже заявило правительство Бразилии и Индии.

Одна из крупнейших бразильских компаний по производству сахарного тростника, сахара и этанола «Sao Martinho SA» накануне в декабре планировала увеличить плантации сахарного тростника на 10%. Однако, уже через месяц, в январе 2019-го, изменила свои планы и заявила об уменьшении объемов изготовления сахара. По мнению финансового директора компании Фелипе Вичиато, это удержит мировые цены от снижения.

Аналогичная ситуация в Индии. Там правительство планирует уменьшить экспорт сахара с запланированных 5 млн тонн до 2,5-3 млн тонн. Тенденцию объясняют еще и засухой, которая в некоторых регионах страны существенно уменьшила урожай, следовательно – фермерам не окупились затраты на производство. В ситуацию вмешался даже правительство, которое на официальном уровне закрепил минимальную цену за килограмм сахара в размере $0,43. Чиновники надеются: это поможет производителям покрыть задолженность.

Одновременно с прогнозами по уменьшению производства, передовые страны-сахаропроизводители уменьшают экспорт своей продукции. С одной стороны, это должно удержать рынок от перенасыщения, а цены от роста, а с другой – во многих странах копятся собственные запасы сахара.

В Бразилии, по информации Министерства торговли, экспорт сахара за первый месяц этого года упал почти на 30% по сравнению с январем 2018-го и уменьшился на 32% против декабря 2018-го. Так, бразильские фермеры в январе 2019-го экспортировали 1,10 млн тонн. Тогда как еще месяцем ранее эта цифра составляла 1,5 млн тонн.

33 цента за килограмм – в 2025-м

Доливают масла в огонь и мировые тенденции. Одна из которых – замедление роста мирового потребления сахара. К примеру, с начала 1970-х во всем мире на 2,0-2,1% ежегодно росло потребление сладкого продукта. Нуждалась как промышленность, так и население, количество которого увеличивалось.

«Однако, в последние несколько лет рост глобального потребления пошел на спад – и сегодня составляет всего 1,5-1,6% в год», – заявляет Хосе Ориве, исполнительный директор Международной организации сахара (ISO).

По прогнозам организации, в ближайшие годы, несмотря на уменьшение производства, цена на сахар существенно не поднимется.

Так, самая низкая средняя цена за последние годы была как раз в 2018-м – $0,27 за килограмм. 2019-го по предварительным прогнозам, она поднимется всего на 1 цент – до $0,28 за килограмм. И до 2025-го продолжит медленный подъем до $0,33 за килограмм.

Украинский аспект

Для украинских аграриев перепроизводство сахара также обернулось убытками. Дело в том, что в прошлом году Украина реализовала за рубежом 585 тыс. тонн сахара. Это – всего на 2% меньше, чем годом ранее, сообщает Дарья Гриценко, эксперт аграрных рынков УКАБ. Однако, производители получили за продукцию на $63,6 млн меньше, чем в 2017-ом. Ведь тогда тонна стоила $467,4, а в 2018-м упала до $370,2.

Поэтому уже в этом году некоторые сахарные заводы решили вообще не запускать мощности, а производители сахарной свеклы – сократить на четверть площади посевов.

«По предварительным данным аналитического отдела НАСУ «Укрцукор», посевные площади под сахарной свеклой в текущем сезоне будут около 220-230 тыс. га (2018-го их площадь была почти 300 тыс. га – прим. Landlord), однако, учитывая прогнозы мирового дефицита в 2019/2020 МГ эта цифра может измениться», – добавляет Руслана Бутыло, заместитель председателя правления НАСУ «Укрцукор».

Уменьшают посевы сахарной свеклы и европейские аграрии. Они переориентируют бизнес в более прибыльные секторы, ожидая роста цены на сахар.

По прогнозам международных аналитических организации, дефицит в следующем маркетинговом году составит около 1,3 – 1,5 млн тонн сахара (против профицита в 10 млн тонн в предыдущем).

"Это позволит украинским производителям нарастить экспортные поставки и вернуться на рынок Азии. Поскольку потребность внутреннего рынка Украины составляет около 1,3 млн т сахара, а производство превышает эту потребность», – отмечает Бутыло.

2018-го украинские сахарозаводы произвели 1,82 млн тонн сахара и переработали 13,6 млн тонн сырья.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)