Прошлогоднее удорожание топлива обошлось аграриям в 41 млрд рублей

Рост цен на горюче-смазочные материалы в прошлом году увеличил затраты аграриев РФ на 41 млрд рублей, в этом году цены стабильные, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на парламентских слушаниях в Госдуме в понедельник в Москве, передает ИА Финмаркет.

"Прошлогоднее удорожание обошлось нам в 41 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей были компенсированы государством как пик роста цен во время весенне-полевых работ прошлого года", - сказал он.

Д.Хатуов напомнил, что говорилось о необходимости компенсации 17 млрд рублей.

"Но мы понимаем, что возможности государства не безграничны. И то, что было компенсировано, тоже было достаточно своевременно", - сказал он.

По его словам, в последние три года ежегодно в период весенне-полевых работ цены на горючее росли.

"Был рост и 9%, и 17%. Но надо отметить, что в текущем году цены стабильны, мы видим беспрецедентные усилия правительства, направленные на то, чтобы рост цен на ГСМ не отражался на себестоимости нашей продукции", - заявил Д.Хатуов, подчеркнув, что в этом году ГСМ "стопроцентно доступны" для аграриев.

Комментарии

повышением цен - раз в 10 больше.    если только по зерну взять 80млн.тн*5руб/кг = 400млрд.

поэтому надо сначала всех обложить НДСом, чтоб государство имело доход, а потом можно и компенсировать

побеседовал с други профнепригодным журналистом. Вот так рождаются бестолковые, пафосные, урапацриоцкие статьи ! ))
Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, или забыл или не знает, что все расходы оплачивает конечный потребитель, т.е. население страны! Коекакеры за параллельной реальности (((

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)