Казахстан: Семейчан ожидает подорожание сахара в разгар ягодного сезона - мнение

Депутат городского маслихата Семея Кайрат Мирашев на очередной сессии поднял проблему ежегодного сезонного подорожания сахара. 20 лет занимаясь сахарным бизнесом, предприниматель рассчитал, что цена на сахар может подняться от 250 до 300 тенге (от 42,47 до 50,97 руб) за килограмм, сообщает «Курсив».

Поэтому СПК «Ертiс» и местная исполнительная власть уже сейчас, за два месяца до начала плодово-ягодного сезона, должны позаботиться о горожанах, чтобы главный ингредиент для варенья не только был в наличие на прилавках магазинов, но и цена его не превышала средний уровень.

По многолетним наблюдениям Кайрата Мирашева, ежегодно 31 мая в Казахстане начинается сезонное подорожание сахара. Причем повышение цен наблюдается на всех этапах продаж: от производителей до розничной сети.

«Сейчас, в апреле, следует запасаться сахаром впрок. Я бы с удовольствием приобрел 400 тонн сахара и даже взял на эти цели 90 миллионов тенге (15,29 млн. руб) кредит под 16% годовых. Уверен, за сезон я бы весь товар распродал, вернул кредит и заработал. Потому что примерно потребность в сахаре в сезон в Семее и его регионах составляет не менее 800 тонн в месяц. Однако все мои планы вряд ли могут осуществиться, потому что сахар казахстанского производства в республике не продается. Дистрибьюторы сахарных заводов каждый день дают только обещания, но не товар. В последний раз мне обещали поставку сахара только в конце апреля», - рассказал «Курсиву» предприниматель Кайрат Мирашев.

По его словам, последняя поставка сахара для его предприятия осуществлялась еще в январе 2019 года. И тогда отпускная цена составляла 230 тенге (39,07 руб) за килограмм. Сейчас в торговых точках города продукция реализуется для конечного покупателя по 280 тенге (47,57 руб) за килограмм. Однако на складах оптовой компании сладкого товара осталось не более 50 тонн. Этого объема хватит всего на две недели.

«Думаю, что в конце апреля закупочная цена станет не меньше 240 тенге (40,77 руб), а в разгар сезона – 260 тенге (44,17 руб) и даже дороже. То есть для конечного покупателя, с учетом торговых надбавок, сахар станет поистине «золотым». Его цена может составлять от 250 до 300 тенге (от 42,47 до 50,97 руб) за килограмм», - поделился с «Курсивом» своими опасениями Кайрат Мирашев.

Отметим, что в 2016 году в разгар ягодного сезона цена на сахар уже достигала критической отметки 360 тенге (61,16 руб) за килограмм.

«СПК "Ертiс" еще несколько месяцев назад произвела закуп сахара. Для Семея заготовлено 310 тонн продукции. В настоящее время мы придержали продажи этого продукта питания, чтобы затем выставить его на прилавки торговых точек стабфонда. Мы уверены, что этого количества будет достаточно, чтобы повлиять на ценообразование сахара на свободном рынке», - прокомментировал ситуацию заместитель председателя правления АО «СПК «Ертiс» Думан Рахметкалиев.

Однако Кайрат Мирашев в оптимизме руководства социально-предпринимательской корпорации сомневается. Все дело в том, что на цену сахара сейчас в значительной степени влияет импорт. Судя по анализу объема продаж, которые в течение последних 10 лет были произведены на одной из трех крупнейших в Семее оптовых компаний, реализация сахара казахстанского производства из года в год только падает.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)