Укрцукор обратился к Президенту Украины с просьбой решить проблему с закрытием грузовых станций

НАЦУ «Укрцукор» направила официальное обращение Президенту Украины, Премьер-министру и председателю правления АО «Укрзализныця» с просьбой не допустить закрытия грузовых станций, обслуживающих предприятия сахарной отрасли, сообщает пресс-служба ассоциации.

Согласно сообщению, ряд сахарных предприятий вынуждены увеличить расходы на прием сырья и отправки готовой продукции, из-за признания «Укрзализныцей» малодеятельными и дальнейшего закрытия грузовых станций, которыми они пользуются. В частности, в перечень малодеятельных грузовых станций включены отдельные станции, которые обслуживают сахарные заводы ООО «Фирма «Астарта-Киев» и ООО «Ланнiвський сахарный завод», а именно станции Южной железной Полтавской области - Ланна, Вилы, Лещиновка и Водяная.

«Такая ситуация с малодеятельными грузовыми станциями и иx закрытием приведет к увеличению расходов сахарных заводов на прием и отправление продукции и сделает указанные регионы логистически непривлекательными для дальнейшего развития предприятий и строительства новых объектов», - говорится в сообщении.

Напомним, что правлением АО «Укрзализныця» в декабре 2018 был утвержден порядок проведения рейтинговой анализа деятельности грузовых станций. По результатам такого анализа сформирован перечень малодеятельных грузовых станций, в который вошла 301 грузовая станция.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)