Украина: Зачем сеять свеклу, когда на сахар низкие цены. В Винницкой области сокращают посевы

Площади под сахарной свеклой существенно сокращаются в В Винницкой области Украины. Под посев сладких корешков аграрии отвели 48,3 тыс. гектаров. В прошлом году свеклу выращивали почти на 55 тыс. гектаров, пишет "Голос Украины".

"Причина одна — низкая Цена на сахар, — говорит председатель областной ассоциации «Подольецукор» Николай Власюк. — при такой цене, как в прошлом году и сейчас, 10-10,5 тыс. гривен (руб.) за тонну, затраты не окупаются. Надежду на то, что в нынешнем году оптовики будут платить больше, не оправдались. Поэтому и сокращают площади. Есть такие районы, где под свеклу не отвели ни одного гектара."

По состоянию на 8 апреля семена сахарной свеклы посеяли в почву на площади свыше 20 тыс. гектаров. Такую информацию предоставили в департаменте агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА. Больше всего посеяли в Крыжопольском районе. Там расположен завод, самый мощный в области. Активно ведут работы на полях в Гайсинском районе. Выращенное сырье здесь также будут перерабатывать на местном сахарозаводе. Первыми начали сев сахарной свеклы в Козятинском районе, где имеют сахарный завод в селе Юзефо-Николаевка.

"Очень важно положить семена во влажную почву — - отмечает Николай Власюк. — Внезапное повышение дневной температуры, а также значительные ветра, что стоят над полями, не способствуют сохранению влаги. Хорошо, что ночи еще прохладные. Агрегаты выводят в поле с самого утра. При таких условиях это самый оптимальный период для сева.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)