Производители газированных напитков предлагают изменить в Армении принцип налогообложения сферы

Производители газированных напитков предлагают изменить принцип налогообложения сферы в Армении - материал АРКА.

Учитывая вред для здоровья от содержащегося в безалкогольных напитках сахара, Министерство здравоохранения Армении в конце 2018 года рекомендовало предпринять меры по сокращению их использования. Министерство финансов, исходя из этого, выступило с инициативой внесения изменений в Налоговый кодекс. Предлагалось введение акцизного налога на безалкогольные напитки, содержание сахара в которых превышает 5%, в размере 5% в расчете на 1 литр. В ходе доработки законопроекта, было предложено обложить налогом не только напитки, содержащие сахар, но и все газированные напитки с ароматизаторами. С учетом негативной реакции производителей правительство предложило отложить внедрение данного компонента до регулирования сферы.

Как отметил в пятницу в Ереване директор по экономическим вопросам Центра общественной политики компании Coca-Cola Майкл Бонд-Нильсон (Mikael Bonde-Nielsen) мировой опыт показывает неэффективность предложенного в Армении акцизного налога на газированные напитки.

"Мировой опыт показывает, что внедрение акцизного налога на газированную продукцию не приводит к желаемому эффекту роста налоговых поступлений и сокращения потребления населением сахаросодержащих напитков", - сказал Бонд-Нильсон.

В качестве примера он привел опыт Великобритании, которая внедрила с апреля 2018 года аналогичный акцизный налог, однако вместо ожидаемого пополнения бюджета в 520 млн. фунтов стерлингов или 43 млн. фунтов стерлингов ежемесячно, смогли получить лишь 22 млн. фунтов стерлингов.

При этом в Дании, по его словам, внедрение акциза на газированные напитки привело к росту их стоимости, в результате чего стала развиваться трансграничная незаконная торговля с Германией (1/3 населения стала покупать напитки в соседней стране), где цены на эти товары не изменились.

"В результате бюджет стал недополучать доходы, а люди стали, наоборот, потреблять больше газированных напитков", - сказал Бонд-Нильсон.

Как отметил эксперт, проведенные в Новой Зеландии исследования в пятилетнем разрезе показали, что подобные ограничения не оказывают положительного влияния на здоровье населения, поскольку люди заменяют их негазированными напитками, не отличающимися как по содержанию сахара, так и калорийности.

Он также отметил, что если основной задачей государства является борьба с ожирением и обеспечением здорового образа жизни, то должна также проводиться борьба с потреблением алкогольной продукции, которая наносит больший ущерб здоровью.

Бонд-Нильсон также привел данные исследования консалтинговой компании McKinsey, согласно которым газированные напитки и фискальное регулирование этой сферы находятся на последнем месте в вопросе борьбы с ожирением.

"Я не могу предложить правительству облагать налогом другие сферы, но если есть решение по изменению налога, то лучше ввести равный НДС (сейчас часть компаний- производителей напитков платят НДС в размере 10%, а другие 20% - ред.) для всех, чем повышать акциз", - сказал Бонд-Нильсон.

При этом эксперт в качестве положительного аспекта отметил, что правительство Армении в отличие от других стран внимательно выслушивает производителей, открыто для обсуждений и готово идти на обсуждения и изменение формата налогообложения.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)