В Татарстане продлили меры государственной поддержки сельхозпроизводителям на приобретение минеральных удобрений

Минсельхозпрод РТ напоминает товаропроизводителям, что для получения средств господдержки необходимо документально подтвердить накопление под урожай не менее 30 кг д.в./га. Данная мера поддержки продлена до 1 мая 2019 г, сообщает пресс-служба ведомства.

Субсидии имеют целевое назначение, т.е. их можно использовать только на приобретение удобрений. Выбор вида удобрений и самих поставщиков остается за сельхозформированиями.

В текущем году поставлена задача накопить свыше 70 кг действующего вещества на гектар. Поэтому районам с низкими показателями необходимо активироваться.

В целом по республике по состоянию на 27 марта приобретено минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество более 111 тысяч тонн или 38,8 кг действующего вещества на гектар посевов. Динамика за неделю составила 4 %.

По последним данным в тройке лидеров заинский район, хозяйства которого накопили минеральных удобрений 74,6 кг д.в. на гектар посевов (106,6 % к прогнозу), Тетюшский район с 68,2 кг д.в. на гектар посевов (97,4%), Атнинский район с 65,5 кг д.в. на гектар (93,6%) и Нурлатский район с 62,4 кг д.в. на гектар (89,1%). Хорошие показатели также в Сабинском, Сармановском, Тукаевском, Балтасинском, Кукморском, Муслюмовском, Арском и Актанышском районах. Остальным районам работу в этом направлении необходимо усилить. Особое внимание следует уделить Агрызскому, Черемшанскому и Апастовскому районам, имеющим самые низкие показатели накопления.

Минсельхозпрод РТ напоминает, минеральные удобрения являются основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и восполнения выноса минеральных элементов из почвы. Удобрения не только повышают урожайность, но и позволяют эффективно противостоять засухе, а также улучшают качество сельскохозяйственных культур: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Поэтому районам, где работа по накоплению минеральных удобрений ведется в недостаточном объеме, необходимо обратить на это пристальное внимание.

Комментарии

от "сиськи" )))) Оууу, Минсельхозпрод РТ, есть еще такие инструменты как "пары" и рекультивация))) Можно расширить перечень для субсидий ! А в ответ: "Да ты чо! Мы земли под катеджи уже разбазарили! На это мы никак пойтить не могем" ))) А пастбища-то в РФ остались? Кто в курсе?

Они блатным раздали деньги, а остальные , если даже набрал дв 30 кг, денег не дадут.  Кажут закончились

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)