ФАС прокомментировала инициативу Минфина отменить льготный НДС для соков

Федеральная антимонопольная служба считает преждевременным введение фискальных мер для снижения потребления в России продукции с высоким содержанием сахара. Перед применением таких мер следует проработать другие способы стимулирования потребления здоровых продуктов, сообщает пресс-служба ФАС со ссылкой на начальника Управления контроля агропромышленного комплекса службы Анну Мирочиненко, передает RNS.

«Мы считаем, что меры по стимулированию потребления здоровых продуктов питания населением должны носить комплексный характер. Перед введением фискальных мер должны быть проработаны дополнительные меры, которые также могли бы привести к снижению потребления продукции с высоким содержанием сахара. В случае, если такие меры не приведут к желаемому результату, … нужно рассматривать вопрос о введении предлагаемых Минфином России фискальных мер», — говорится в сообщении.

Среди дополнительных мер, позволяющих снизить потребление продукции с высоким содержанием сахара, ФАС назвал ограничение рекламы соответствующих товаров, внесение изменений в документы технического регулирования, правила маркировки товаров, повышение осведомленности населения.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Минфин предложил исключить напитки с высоким содержанием добавленных сахаров из списка товаров, на которые действует льготная ставка НДС в размере 10%. Издание отметило, что сейчас на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, а также фруктовые соки с добавлением сахара для детского питания действует пониженная ставка НДС.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)