Украина: Представители Минагрополитики, ученые и эксперты обсудили перспективы развития сахарной отрасли

26-27 марта в Национальном университете пищевых технологий состоялась международная научно-техническая конференция «Перспективы развития сахарной промышленности Украины», в рамках которой также была проведена выставка с экспозициями украинских и зарубежных производителей оборудования для свеклосахарной отрасли, сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины.

К участию в мероприятии были привлечены представители Минагрополитики, сахарных заводов, НААН, НАЦУ «Укрцукор».

Во время конференции обсуждались вопросы работы отрасли в 2018 году, научного обеспечения развития сахарной промышленности, повышения качества сахара и возможности диверсификации производства.

В частности, присутствующих проинформировали, что в Украине три года подряд производство сахара является профицитным: два предыдущих сезона было произведено чуть более 2 млн тонн, уровень внутреннего потребления оценивается в 1,3 млн тонн и постепенно уменьшается. В текущем маркетинговом периоде произведено более 1,82 млн тонн сахара.

В течение последних трех лет в Украине повышалось качество сахара, что проявлялось в увеличении объемов производства сахара первой категории. Так в текущем сезоне его производство составило почти половину от всего производимого объема - 900 тыс. тонн.

При уменьшении посевных площадей под сахарную свеклу на 12% наблюдалось увеличение урожайности на 5%. Сокращение посевных площадей повлияло и на запуск сахарных заводов - в этом маркетинговом периоде свою деятельность осуществляли 42 сахарных завода.

В завершение участники конференции обсудили основные ориентиры дальнейшего развития сахарной отрасли и договорились в дальнейшем совместно вести активный диалог по повышению конкуренции украинских производителей.

Справка Минагрополитики Украины :

  • По оперативным данным регионов, в 2019 году ожидаемая площадь посева сахарной свеклы составит 261 тыс. га или 95% к 2018 году.
  • При полном обеспечении внутреннего рынка сахаром собственного производства ожидаемый объем экспорта составляет 600 тыс. тонн.
  • По данным ГФС за шесть месяцев текущего МГ (сентябрь 2018 - февраль 2019) уже экспортировано 274 тыс. тонн.

Следует отметить, что на 31 января 2019 годовая квота на беспошлинную поставку сахара в страны ЕС в объеме 20,07 тыс. тонн использована в полном объеме.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)