В Беларуси известковать кислые почвы будут по новой технологии

В течение последних лет в Беларуси увеличился уровень плодородия почв. Институт почвоведения и агрохимии Национальной академии наук стремится сохранить достигнутый результат, сообщает Agronews.

Исследования института проводятся для сохранения и увеличения плодородия земель. С 2008 года агрохимические показатели плодородия почв заметно улучшились, поясняет директор Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук.

Высокий уровень плодородия — это гарантия сохранения продуктивности почти всех культур при неблагоприятных погодных условиях. Также важным фактором являются сорта, которые устойчивы к подобным условиям.

На сегодняшний день подготовлен уже готов нормативно-правовой акт по известкованию кислых почв. Перед этим инструкция была принята в 2008 году. Также в нынешнем году Институт проводит широкомасштабное производственное исследование по применению нового известкового материала — сыромолотого доломита. До сегодняшнего дня в роли известкового материала использовалась доломитовая мука.

Отметим, что на текущий год намечены испытания производственной эффективности в четырех районах Витебской области — Витебском, Шумилинском, Городокском и Лиозненском.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)